Ро­бо­Кот-2018

Страница обновлена 16.02.2018

13.02.2018 Добавлена программа соревнований
16.02.2018 Закрыта регистрация на соревнования

РобоКот - это региональные соревнования по робототехнике, которые проводятся центром робототехники "РОБиЛИнт" муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Лицей информационных технологий №28» города Кирова, являющегося Участником Всероссийской Программы «Робототехника» в Кировской области (http://www.russianrobotics.ru).

Цель соревнований – содействовать развитию творческой деятельности детей и молодёжи в области робототехники и инженерно-конструкторских решений.

Задачи соревнований:

• Популяризация робототехники в Кировской области;
  • Выявление лучших конструкторских и программных решений, применяемых участниками соревнований при конструировании робототехнических механизмов;
  • Развитие интереса детей и молодёжи к инженерным специальностям;
  • Выявление и поддержка талантливых детей и молодежи в области робототехники и технического творчества;
  • Установление творческих контактов между участниками соревнований.

В соревнованиях принимают участие обучающиеся 1-11 классов. Дошкольники тоже могут принимать участие в соревнованиях при согласовании с Организационным Комитетом. Участие в соревнованиях бесплатное. Для участия в соревнованиях, все участники должны пройти регистрацию до 15 февраля 2018 года.

Программа соревнований

Регистрация на соревнования закрыта

Участники соревнуются в следующих состязаниях:

• «Змейка» (движение с объездом препятствий на время), для учащихся 1-4 классов
  • «Робофутбол» (забивание мяча в ворота противника), для команд учащихся 1-4 классов
  • «Теннис» (переброска мячей на поле противника), для команд учащихся 1-4 классов
  • «Следование по линии», для команд учащихся 5-11 классов
  • «Лабиринт», для команд учащихся 5-11 классов
  • «Квест», для команд учащихся до 16 лет

Состязания "Змейка", "Робофутбол" и "Теннис" проходят на управляемых моделях роботов.

Результаты соревнований получились следующие:

Состязание "Змейка"

1 место: учащийся ЛИнТех №28 г. Кирова Попырин Дмитрий (лучшее время – 11,0 с)

2 место: учащийся ЛИнТех №28 г. Кирова Баранов Григорий (лучшее время – 11,8 с)

3 место: учащийся ЛИнТех №28 г. Кирова Тулупов Дмитрий (лучшее время – 12,6 с)

Состязание "Робофутбол"

1 место: команда ЛИнТех №28 г. Кирова в составе Фуфачев Григорий и Бабинцев Богдан

2 место: команда ЛИнТех №28 г. Кирова в составе Торощин Артём и Чагаев Ярослав

3 место: команда научно-образовательного центра робототехники и махатроники ВятГУ в составе Поздеев Михаил и Вершинин Михаил

Состязание "Теннис"

1 место: команда ЛИнТех №28 г. Кирова в составе Чагаева Вероника и Мальцев Дмитрий

2 место: команда ЛИнТех №28 г. Кирова в составе Онучин Тихон и Трапицын Михаил

3 место: команда ЛИнТех №28 г. Кирова в составе Исмагилов Марат и Русаков Евгений

Состязание "Следование по линии"

1 место: команда ЛИнТех №28 г. Кирова в составе Желяков Александр и Осипов Влад (лучшее время – 10,52 с)

2 место: команда ЛИнТех №28 г. Кирова в составе Себельдин Руслан и Арасланов Арсений (лучшее время – 10,59)

3 место: команда научно-образовательного центра робототехники и мехатроники ВятГУ в составе Устюжанинова Алиса и Куимов Сергей

Состязание "Квест"

1 место: команда ЛИнТех №28 г. Кирова в составе Сюткин Денис и Домрачев Тимофей

2 место: команда ЛИнТех №28 г. Кирова в составе Бушуев Платон и Андреев Артемий

3 место: команда ЛИнТех №28 г. Кирова в составе Саакян Григорий и Окунев Лев

Состязания "Лабиринт"

1 место: учащийся ЛИнТех №28 г. Кирова Сараев Данил

2 место: команда Многопрофильного лицея города Кирово-Чепецка в составе Катаев Сергей и Ананин Алексей

3 место: учащийся ЛИнТех №28 г. Кирова Мочалов Андрей

Все победители и призеры получили подарки от спонсоров соревнований. Победители получили электротехнические конструкторы от компании ТрейдСофт. За второе место участники были награждены портативными аккумуляторами от компании Трейд Софт и стильными фирменными наушниками от компании Мегафон. За третье место участники получили фирменный MP3 плеер от компании Мегафон.

С правилами проведения соревнований и отдельных состязаний можно ознакомиться в Положении о проведении региональных соревнований по робототехнике "РобоКот-2018".