Ро­бо­Кот-2016

20 февраля в лицее прошли первые региональные соревнования по робототехнике РобоКот-2016. На соревнованиях присутствовали команды из школ Нижнего Новгорода, Кирово-Чепецка, Слободского и города Кирова. Учащиеся младших классов соревновались в состязаниях змейка, робофутбол и роботобой на управляемых моделях роботов.

Змейка

В змейке учащимся нужно было как можно быстрее объехать 10 флажков, находящихся на расстоянии 50 см друг от друга. Было всего две попытки, лучшая из которых шла в зачёт. Но даже несмотря на то, что змейка достаточно простое состязание, объехать все флажки без нарушения правил удалось не всем.
Результат состязаний такой:
1 место с результатом 21,28 с заняла команда ЛИнТеха в составе учащихся 4а класса: Петухова Андрея и Кассина Даниила. Руководитель команды – Лобастова Наталья Васильевна.
2 место с результатом 21,91 с заняла команда ЛИнТеха в составе учащихся 4б класса: Девятерикова-Карпова Алексея и Желякова Александра. Руководитель команды – Орлова Наида Чупановна.
3 место так же у команды ЛИнТеха в составе учащихся 4в класса: Осипова Влада и Леушина Ивана. Результат команды – 25,03 с Руководитель команды – Безденежных Любовь Петровна.

Робофутбол

Следующим состязанием был робофутбол. Здесь участникам, с помощью робота, нужно было забить как можно больше мячей в ворота противника.
Лучше всех с этим справилась команда 4б класса ЛИнТеха в составе: Деньгин Илья, Рудаков Александр. Руководитель команды – Орлова Наида Чупановна. Кстати, очень символично, что имя робота-победителя – Месси.
Второе место у робота Самурай и команды состоящей из учащихся 4в класса ЛИнТеха. Состав команды: Осипов Влад, Леушин Иван. Руководитель – Безденежных Любовь Петровна.
Третьим в робофутболе стал Женихов Ярослав с роботом Барсик. Ярослав – учащийся 4а класса Лицея информационных технологий, а руководитель команды – Лобастова Наталья Васильевна.

Роботобой

Последним состязанием в младшей лиге был роботобой. Задача участников была вытолкнуть робота противника из круга. Кто вытолкнул, тот и победил. Конечно, время тоже было ограничено.
Оказалось, что лучше всех выталкивать из круга умеет робот Барсик. В общем зачёте он вытеснил четырёх роботов из пяти и, благодаря этому, его создатель – ученик 4а класса ЛИнТеха Женихов Ярослав, занял 1 место в состязании.
Вторым по результативности стал робот Спартак учащихся 4в класса ЛИнТеха Лопатина Спартака и Русских Данила. Спартаку так же, как и Барсику удалось одолеть четырёх роботов, но в противостоянии с Барсиком он проиграл. Поэтому 2 место.
Третье место в роботобое у робота под именем «Жук» учащегося кировской школы №54 Сычева Кирилла. Жук был сделан на базе конструктора Kit de Robotika и показал очень хороший результат.

Интеллектуальное сумо

В поединках интеллектуального сумо задача у участников была такая же, как и в роботобое. Нужно было вытолкнуть робота противника из круга. Разница состояла лишь в том, что роботом нельзя было управлять с пульта, а его поведение на ринге полностью зависело от загруженной в него программы.
По результатам состязаний определились лучшие конструкции роботов.
1 место у робота Домрачева Альберта, представлявшего команду учебного центра «Познание».
2 место завоевал робот Сюткина Дениса из ЛИнТеха.
3 место у робота команды ЛИнТеха, представленной Бушуевым Платоном и Окуневым Львом.

Движение по линии

В состязании «движение по линии» команды должны были продемонстрировать свои конструкторские и программные разработки роботов, которые за наименьшее время проследовали бы по чёрной линии, обозначенной на белом поле.
Успешнее всего с этой задачей справились Старков Максим и Никулин Владимир. Их роботу понадобилось всего 27,5 с, чтобы пройти весь путь. Ребята представляли команду многопрофильного лицея г. Кирово-Чепецка и с таким результатом заняли 1 место в состязании.
Второе время 29,4 с показал робот учащегося ЛИнТеха Сунцова Константина.
Третий результат у Домрачева Тимофея, так же учащегося Лицея информационных технологий. Его робот преодолел дистанцию за 30 с.

Мы поздравляем всех победителей и призёров соревнований и желаем всем участникам побед в следующем году в соревнованиях РобоКот-2017!