Зна­комс­тво с КГМУ

Мы узнали, что студенты участвуют в различных конкурсах, мы увидели конкурсные работы некоторых студентов. Также Екатерина Петровна нам подробно рассказала, как проводят обследование клеща на зараженность энцефалитом и болезнью Лайма.

Наша экскурсия продолжилась в другом корпусе КГМУ, где нам рассказали, чем занимаются студенты на кафедре гистологии, какие научные исследования они проводят, какие научные открытия делают. В частности, нам рассказали об исследовании влияния различных напитков на микрофлору ротовой полости. К этой работе приложены фотографии, что лучше всего говорит о том, что вода – лучший напиток (минеральная, в том числе и газированная, тоже подходит).

Продолжение знакомства с КГМУ, состоялось в начале апреля (университету в апреле исполнилось 30 лет) - мы посетили Музей истории медуниверситета. Он был открыт в 2005 году. Там нам рассказали о Журавлеве В.А., который в 1989 году приказом министра здравоохранения РФ был назначен директором тогда еще филиала Пермского государственного медицинского института, рассказали множество интересных фактов об истории создания ВУЗа, о преподавателях, о развитии научных школ, об укреплении международного сотрудничества, о том, чем занимаются студенты-медики во внеучебное время. Интересно, что многими медицинскими учреждениями города руководят выпускники КГМУ. Среди них есть и выпускник нашей школы.

Мы узнали, что уже много лет в КГМУ существует поисковый отряд, что раз в год проводится такое мероприятие как Ночь в университете, когда студенты всю ночь проводят в стенах ВУЗа, общаются, играют в настольные игры, поют песни под гитару, смотрят фильмы.

На мероприятии День открытых дверей нас познакомили с правилами приема, рассказали о факультетах, были представлены все направления подготовки, учебные программы. Рассказывали о факультетах сами студенты, в интересной форме они поделились, чем они живут, чем занимаются, рассказывали о волонтерской деятельности. Мы узнали, что в университете обучаются студенты из различных регионов России и других стран: Судана, Монголии, Вьетнама, Сирии, Пакистана, Перу, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Украины. Оказывается, студенты КГМУ могут проходить практику за рубежом в таких странах, как Германия, Польша и других. И таких немало! Но есть одно «но»: для такой стажировки надо хорошо знать иностранный язык!

Полная информация о каждом из факультетов помогла более точно определиться с направлением подготовки для поступления. У нас есть еще время для того, чтобы наши знания стали более прочными, а кругозор более широким. И конечно, надо поднажать на изучение иностранного языка – в жизни пригодится!!!

Мы благодарны всем, кто принимал нас в университете, кто участвовал в организации Дня открытых дверей. Возможно, мы тоже станем частью студенчества Кировского Медицинского Университета и возможно наши имена когда-нибудь можно будет увидеть в экспонатах музея университета.

Учащиеся 10б класса

{ gallery}20.04.2017_kgmu{ /gallery}