Юн­ко­ры про­ве­ли праз­дник рус­ско­го я­зы­ка, от­ме­тив е­го вы­хо­дом прог­раммы КВН «О ве­ли­кий, мо­гу­чий, рус­ский я­зык!»

КВН начался с традиционного конкурса приветствий.  Было очень весело, особенно когда мы произносили оду царю  по имени Русский язык! Царём стала Алина Габидуллина, наша выпускница. Больше всего царю понравились оды 4 «В» и всех 3-х классов!

­– О великий могучий русский язык! Без тебя мы бы не стали грамотными, умными, образованными, не смогли бы никогда устроиться на работу и стать теми умными школьниками и корреспондентами, какими являемся теперь.

На конкурсе частушек в честь царя звучали совершенно разные, но такие боевые частушки, что царь даже пританцовывал.

– Ох, и меткие словечки                 –  Ох, и нравится, ребята,

У россиян встречаются.                   Язык русский изучать.

Немцы, ненцы и французы              Поначалу было трудно

Очень удивляются! Ух-ух!              Правила запоминать! Ух-ух!

­– Эх, великий и могучий
   Русский наш родной язык.
   Вмиг иностранец замолчит
   Если русский говорит."

Весело и быстро прошёл конкурс «Объяснялки», где пришлось угадывать слова, которые объяснял капитан, а мы должны были угадать это слово! Лучше всех объясняли слова юнкоры 4 «В» – не зря они ходят на журналистский кружок.

Нам было весело и интересно раскрывать суть фразеологизмов, угадывать пословицы, глядя, как капитан её изображает!

А сражались за победу команды 3-х классов: «Суффиксы» «Русские ребята», «Русский медвежонок», «Орфограммы» и 4-х классов: «Местоимения», «Проверочное слово», «Глаголы». Было очень классно! Наша команда  «Суффиксы», 3 «А», получила 1 место среди 3-х классов, среди 4-х классов победило «Проверочное слово», 4 «В»!

Дмитрий Тулупов, 3 «А»

В среду, 15 марта, состоялся КВН по русскому языку среди учащихся 3-х и 4-х классов. Состязались самые веселые, находчивые и любящие свой родной язык ребята.

Каждой команде пришлось пройти ряд испытаний на пути к победе. Мы делали презентацию «великого и могучего», объясняли его важность для каждого из нас и общества в целом. Задорно и весело каждая команда пропела свою частушку о русском языке. В конкурсе

«Объяснялки» нам были предложены различные слова, значение которых нужно было раскрыть за короткий отрезок времени. А в последнем состязании из предложенных фамилий знаменитых людей нужно было выбрать фамилии писателей и поэтов. Все ребята старались, проявляли находчивость и смекалку!

По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом: 1 место – 3 «А», 4 «В», 2 место – 3 «Г» и 4 «Г», 3 место – 3 «Б»,3 «В» и 4 «Б».

Мне очень понравилось участвовать в КВН, мы провели время весело и с пользой!

Валерия Юферева, 3 «Б»

{ gallery}30.03.2017_KVN{ /gallery}