Юн­ко­ры при­ня­ли ак­тивное у­час­тие в тра­ди­ци­он­ных Днях ро­ман­ти­ки на Вят­ке

Премия была учреждена по инициативе Союза писателей
России, администрации городов Кирова и Слободского, Правительства Кировской области. В 2016 году лауреатом премии имени Александра Грина стала писатель из Сыктывкара – Елена Габова. Елена Габова – автор более 40
книг для детей и подростков. Она пишет о нас – ребятах-школьниках, о нашей школьной жизни и наших подростковых проблемах.
23 августа 2016 года я побывала на торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Александру Грину. Мне посчастливилось встретиться здесь и сфотографироваться с лауреатом премии имени А. Грина 2016 года – Еленой Габовой, лауреатами этой премии прошлых лет – Александром Керданом, Ириной Краевой. Вместе с участниками этой церемонии я прошла по Набережной Грина с экскурсией и узнала много нового из истории
нашего замечательного города. После экскурсии, в детской областной библиотеке им. А. С. Грина, состоялась церемония вручения премии имени Александра Грина. Премию Елене Габовой вручил и. о. губернатора Кировской области – Игорь Владимирович Васильев. На церемонии вспоминали нашего земляка, замечательного и талантливого писателя-романтика Александра Грина. В ответном слове Елена Габова поблагодарила всех участников за то, что её произведения читают и любят.
«Спасибо читателям, которые читают наши книги»

Е.В. Габова

Вечером в библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова состоялась встреча с писателями – лауреатами этой премии разных лет – Альбертом Лихановым, Еленой Габовой, Ириной Краевой, Александром Керданом. Писатели рассказали о своих первых опытах, о том, как они начинали писать и о том, что их волнует
сегодня. Все события этого дня произвели на меня незабываемое впечатление.

Яна Кондратьева, 5 «Б»

На меня произвела  встреча с Еленой Васильевноей Габовой. Это удивительно интересный человек, замечательная  писательница, которая знает, что происходит в современной школе. Ей есть чём рассказать детям, и я очень рада, что именно ей вручили премию А. Грина. Ей понравился наш город, погружённый в атмосферу романтики,  и сам праздник романтики – яркий, необычный, трогательный. Она влюблена в творчество А. Грина, который создал образ мечты, к которой нужно стремиться  во что бы то ни стало. И тоже убеждает нас творить чудеса своими руками и то, что чудеса всё-таки есть! Об этом её книги. Ребята! Я вас прошу: «Давайте искать в библиотеках  и читать книги Е.Габовой! Рада, что у меня будет храниться фото с этой удивительной писательницей.

Полина Козлова, 6 «В»

День романтики проходил и в библиотеке имени А.И. Герцена, А.С. Пушинке. Там выступала Студия старинного танца, и проводили мастер-классы для зрителей. Я участвовала в викторинах. Было интересно! Мы получили призы: в Герценке – картину, а в Пушкинской – билет в кино на два лица. Кстати, в Пушкинской  библиотеке открыли памятник Золотой рыбке! Чудо! А 27 августа на AiO в «Космосе» будет «Космический бал» и ещё много всего интересного. Приходите!

Екатерина Светлова

23 августа в библиотеке имени А. С. Грина отмечали День романтики. Торжество прошло в большом, но уютном зале на втором этаже. Атмосфера была очень теплая, пели песни под гитару, смотрели театральные сценки, читали стихи Саши Черного, Блока, Асадова и других известных поэтов-романтиков. Свои стихи об алых парусах и родном городе прочитали и кировские поэты, в том числе из студии «Парус». Также свое мастерство показали ученики танцевального клуба «Ювента», потом для нас устроили мастер-класс по танцам. Артисты театра «Зурбаган» сняли замечатеьный клип про Грея и Ассоль, встретившихся на берегу Вятки и как бы пришедших к нам в зал. В самом конце всех ждал сюрприз – все участники смастерили свои Алые Паруса на память об этом чудесном летнем вечере!

Хотелось бы сказать спасибо организаторам данного мероприятия – библиотекарям, актерам театра «Зурбаган» за тот труд, с помощью которого они вновь погрузили нас в романтику гриновских новелл.

Наталья Прилукова,8 «А»

29.08 02                      29.08 03