Юн­ко­ры ли­цея поз­на­ко­ми­лись с и­ноп­ла­не­тя­ни­ном на го­род­ском Дне Кос­мо­нав­ти­ки, ко­то­рый ор­га­ни­зо­ва­ла шко­ла №27

Всем командам надо было выполнить много заданий (собрать буквы, чтобы получилось слово-подсказка для удачного путешествия,  обломки инопланетного корабля и починить корабль…). И только тогда инопланетянин, попавший в 27-ю школу, т.е. на чужой для него космодром, сможет покинуть Землю. Оказалось, что нас зарегистрировали не юнкорами, а командой участников космоквета. И нам, 4-классникам, пришлось сражаться с более старшими ребятами школ №21, 40, 50, 27. Но мы не испугались, а смело вступили в борьбу, став командой «Марс».

Первым было задание, посмотрев карту местности, определить, где совершил аварийную посадку космический корабль. А узнать это нам помогло умение читать карту по топографическим знакам. Во втором задании мы отвечали на вопросы о жизни на других планетах. В третьем мы собирали минералы  и распределяли их по трём группам – те, которые находятся на Земле, те, которые находятся в космосе и те, которые можно встретить и там и тут. Это было нелегко! Но Даниил справился!

Быстрее, к четвертой точке! Тут нужно правильно назвать созвездия и сказать, где они находятся. А потом расположить их так, как они находятся на небе, например, Полярную звезду – отправить  на север. Там были созвездия Волопаса, Льва, Девы, Большой и Малой медведицы. Тут справился я!

И, наконец, пятое задание. Мы отвечали на вопросы о космонавтике, космобиологии, космохимии, космоэкологии, астрографии… А если не знаешь ответ, то, представьте себе, нужно было выйти в открытый космос, найти там подсказку да ещё не спасовать, героически собрать весь мусор, который остаётся там после космических кораблей. И это мы выполнили с честью!

В конце игры все команды собрались вместе и уже совместными усилиями собрали обломки корабля. Получилась настоящая летающая тарелка! А так как наш гость-инопланетянин не знал ничего о нашей Земле, мы познакомили  его с самой прекрасной планетой солнечной системы. От нас он узнал о её красоте, смене времен года, удивительном животном и растительном мире… И, конечно, нам на память осталась общая фотография «космического путешествия» с неземным гостем и наше послание от землян инопланетянам.

После этого мы отправились на площадку перед школой смотреть в телескоп, а потом общались с участниками Всероссийской олимпиады по астрономии в г. Новосибирске. Было очень интересно.

Наша команда достойно представила  лицей на этой межшкольной интеллектуальной игре, домой мы привезли призы и грамоту.

Денис Алексеев, 4 «Г»

{ gallery}13.04/2017_kosmos{ /gallery}