Юн­ко­ры ли­цея по­бы­ва­ли в биб­ли­о­те­ке им.Гер­це­на

Мы встретились с участниками конкурса «Земский букварь» — учащимися, педагогами, библиотекарями. Участвуя в конкурсе, они подготовили интересные исследовательские работы гуманитарно-краеведческой и педагогической направленности, разнообразные материалы в помощь учебному процессу и самообразованию. Нам было очень любопытно их слушать, а ещё более интересно видеть плоды их труда – настоящие книги, которые появились на свет благодаря их труду.

Очень заинтересовала электронная игра «Животные – герои сказок» для детей младшего школьного и дошкольного возраста, а создал её Галкин Михаил, ученик 3 класса ФМЛ. И занимательно, и познавательно! Молодец, Миша! Его руководитель – Л.Л. Балахничёва, методист Дворца творчества-Мемориал. Жюри присудило его работе I место.

Букварь старинных мер подготовили учащиеся 10 класса школы №5 Тыщенко Виктория, Пасынкова Анастасия, Тимакина Виктория (их руководитель Е.Н. Лыткина). С картинками, сказками, любопытными вопросами! Чудо! Их работа тоже заняла I место. В ней использованы старинные меры измерения длин, площадей, объемов и денежных единиц для создания букваря.

А еще понравился букварь «От а до Я» библиотекаря с. Ластик Пижанского р-на Р. В. Полушиной о происхождении её села, где на каждую букву алфавита приведено что-то вызывающее большой интерес в их местности (тоже I место). Теперь каждый из ластикцев старается приобрести это издание, которое победило в конкурсе благодаря оригинальности и необычному подходу. Вот бы и нам издать что-нибудь такое же интересное!

А еще мы узнали о Н. Н. Блинове – вятском просветителе, педагоге-священнике, создателях первых нетрадиционных учебных изданий для самостоятельного чтения и самообразования, увидели редкие издания из фондов библиотеки: буквари, азбуки – факсимильные и оригинальные издания XVI–XX веков разных стран и народов.

Полина Леденкова, Даниил Державин, 5 «Б»

{ gallery}27.09.2017_gersenka{ /gallery}