Юн­кор встре­тил­ся с ве­те­ра­ном пе­да­го­ги­чес­ко­го тру­да Г.И. Стяж­ки­ной

Работала она в школах № 1, № 48, № 28. Роди­лась в с. Порошино в многодетной семье. Началась война. Отец настоял, чтобы его взяли на фронт, хотя у него была «бронь». Мать осталась одна с малы­ми детьми и целыми днями работала в госпитале п. Талица. Малень­кий братик умер от голода. Отец, уходя на фронт, подарил сестрам краси­вую куклу, просил её сберечь. Мать редко давала ею играть. «После смерти братика сестра схватила эту куклу и побе­жала по соседям, чтобы поменять её на буханку хлеба, но никто не согла­сился. И только уже в последнем доме куклу взяли в обмен на полбуханки хлеба! Она отрезала кусок, размочила в воде и начала меня кормить, приго­варивая: «Много-то нельзя, животик заболит». «Вот ведь, сама ребёнок, а уже такие вещи понимала. Можно сказать, я ей обязана своим спасением!» – вспоминает Галина Ивановна.

В 1947 г. семье дали комнату в с. Макарье, и пер­воклассница пошла в школу № 12 в первый класс. Училась на одни пятёрки, любила читать, выступать в школьной самодеятельности, поэтому после семи­летки её приняли в школу № 28. И в 8, 9 и 10 клас­сах она училась в 28-й. Тогда мальчики и девочки учились отдельно. Школа № 28 находилась в здании ФМЛ (ул.Труда, д. 16) Автобусы не ходили, современ­ного моста через Вятку не было. Домой, в Макарье, дети ходили пешком по льду реки, а летом через Вят­ку людей перевозил катер. Было очень страшно, но всё равно ходили, так велика была тяга к знаниям.

С благодарностью вспоминает Галина Ивановна своего классного руководителя Марину (Горба­тову) Ираиду Кузьминичну, учителя математики. Их класс был самым сильным – 5 человек закончили десятилетку на медаль (1957 г.) Одна из медалей была Стяжкиной Г.И. Отучившись в педагогическом институте, преподавала русский язык и литературу в школе №1, №48, а с 1984 по 2000 год – в своей родной 28-й. Вспоминает: «Школа славилась худо­жественной самодеятельностью, даже был свой ду­ховой оркестр, музыкальные инструменты (гордость 28-й). Руководил им учитель Лукошенко Николай Семёнович. Когда на демонстрации колонна 28-й подходила к Театральной площади, общевойсковой оркестр замолкал, играл только наш! Нам все улы­бались и махали руками. Мы очень им гордились!»

И дочери, и внучки Галины Ивановны, конечно же, закончили 28-ю. До сих пор она живо интересуется делами шко­лы и страны.

Долгих Вам лет жизни, уважаемая Галина Ивановна, счастья и здоровья! И большое спасибо за встречу!

Даниил Державин, 4 «В»