Я­на Кон­драть­е­ва, 6 «А» наг­ражде­на пу­тёв­кой в ВДЦ «Ор­лё­нок»

22 сентября в ВДЦ «Орленок» состоялось торжественное закрытие Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» под девизом «Дети-Детям». В течение 20 сентябрьских дней мы, победители и призеры очных и заочных медиаконкурсов из разных регионов России, создавали игровые и анимационные фильмы, социальные ролики, музыкальные клипы, тележурналы, вели трансляции новостей в прямом эфире, онлайн-трансляции на интернет канале «PROБумеранг. ТВ» и на сайте ВДЦ «Орленок», публиковали свои работы на видеоканалах YouTube «Форум Бумеранг» и «Московский Образовательный», размещали фоторепортажи, новости и другие публикации на сайтах и в социальных сетях.

Сетевые технологии помогали нам, юным участникам Форума, транслировать свои работы на широкую зрительскую аудиторию. Прямые включения из «Орленка» смотрели более 16 000 человек.

Форум «Бумеранг» объединил 12 партнерских фестивалей, которые проводятся в регионах России в течение года. В этих фестивалях и в заочных конкурсах детских и подростковых медиаработ «Семейный маяк» и «Медиалидер форума «Бумеранг» приняли участие более 30 000 юных кинематографистов и тележурналистов, которые представили более двух тысяч видеоработ.

Главные темы Форума «Бумеранг» 2017 года: «Семейный маяк» – о роли семьи в жизни общества и человека, и «Другом быть непросто». Форум «Бумеранг» уже двенадцать лет является диалогом начинающих кинематографистов и тележурналистов с профессионалами. Незабываемые для всех мастер-классы, интервью состоялись с кинорежиссёром-документалистом, Заслуженным деятелем искусств России Сергеем Мирошниченко, актером театра и кино, педагогом, Народным артистом Российской Федерации Авангардом Леонтьевым, ведущими «Первого канала» и «Музыки Первого» Дмитрием Борисовым, Евгением Хильченко, Борисом Хлудневым, Дарьей Хубовой,

кинорежиссёром Владимиром Грамматиковым.  Специальной командой юных медийщиков, созданной в рамках Форума, было выпущено 52 видеоматериала, более 150 публикаций в группах ВКонтакте.

А ещё мы посетили Туапсинский историко-краеведческий музей имени Н. Г. Полетаева.  Музей располагается в живописном месте в центре города Туапсе и занимает двухэтажное здание. Основан был в 1946 году. Нам показали экспозиции, знакомящие с флорой и фауной Черноморского побережья. Особый интерес у меня вызвал рассказ про археологические находки, особенно про дольмены. До сих пор учёные не пришли к единому мнению о том, для чего создавались эти сооружения, существует несколько версий. Самая последняя версия – дольмены сооружали для хранения зерна. В этнографическом зале мы увидели орудия труда, предметы быта, традиционную одежду адыгов, коренных народов Кавказа. В историческом зале мы узнали о жизни города Туапсе в годы Великой Отечественной войны. В Туапсе есть улица имени Кондратьева (моего однофамильца). Пройдя по залам музея, я узнала, что Леонтий Васильевич Кондратьев – Герой Советского Союза, старшина, участник обороны Туапсе в годы Великой Отечественной войны. Туапсе – очень красивый город, хотя и небольшой. В этом мы убедились, прогуливаясь по его замечательным улочкам и набережным.

Мне запомнился поход, в который мы ходили в Орленке с ночёвкой. Мы всю ночь пели песни у костра и под утром уснули в палатках. А вокруг нас лазили по деревьям еноты – представители местной фауны. Вожатые рассказывали, что еноты воруют вещи и телефоны. Мы подкармливали их печеньем, и они охотно нам позировали.

10-я смена в ВДЦ «Орленок» – это XII Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». «Бумеранг» – это возможность обмена опытом в медиасфере, мастер-классы от известных тележурналистов «Первого канала» – Дмитрия Борисова, Владимира Грамматикова, Бориса Хлуднева, Дарьи Хубовой.

Яна Кондратьева, 6 «А»

{ gallery}12.12.2017_orlenok{ /gallery}