Вы­пус­кни­ки шко­лы на­пи­са­ли и­то­го­вое со­чи­не­ние

В руках - "старые, добрые" книги по литературе и последние минуты на то, чтобы систематизировать свои знания. Впервые за пять лет одиннадцатиклассники напишут школьные итоговые сочинения, которые исчезли с введением Единого государственного экзамена. В школе №28 ответственный момент наступил для восьмидесяти выпускников, в том числе - прошлых лет.

Кировские выпускники написали итоговое сочинение ЕКАТЕРИНА УТРОБИНА, СТУДЕНТКА СПО, БЫВШАЯ УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №28:
«Конечно, волнительно - не знаешь, какие темы попадутся, но я уверена, что написать сочинение смогу. Надеюсь на это, по - крайней мере».

Экзамен - вернули, но на новый лад: теперь итоговое сочинение - допуск к дальнейшей сдаче ЕГЭ. Поэтому и требования жесткие, как на госэкзамене: инструктаж, распределение по кабинетам, с собой - только самое необходимое.

Кировские выпускники написали итоговое сочинение НИКОЛАЙ ЦЕЛИЩЕВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №28:
«Требования прописаны четко в инструкциях, они одинаковы для всех: у ребенка может находиться на столе - словарь, бланки, которые он будет заполнять. Никакой литературы и публицистики быть на столе не должно. Ребята не зря учились много - много лет».

Сам формат итоговых сочинений Министерство образования и науки упростило. Текст решили не ограничивать жесткими рамками, установили только необходимый минимум слов - двести пятьдесят. Вместо литературоведческого текста - свободное эссе на основе школьного курса литературы. На рассуждения отводится почти четыре часа. Конкретные темы сочинений становятся известны лишь за пятнадцать минут до начала экзамена, заранее озвучили лишь тематические направления, например, юбилей творчества Лермонтова, о войне и споре поколений.

Кировские выпускники написали итоговое сочинение ГОР ГАСПАРЯН, УЧЕНИК ШКОЛЫ №28:
«Я больше акцент делал на подготовку к теме о войне и связи поколений. Почему, тебе это ближе? Не знаю, более актуальные темы, развитые, о чем можно размышлять и писать».

Пока система не налажена, сочинения школьников будут оценивать только в виде "зачета - незачета". За второе полугодие ученики смогут исправить неудовлетворительные оценки. При зачислении в вузы, особенно на гуманитарные специальности, приоритет будет у тех, кто лучше умеет писать сочинение.

Кировские выпускники написали итоговое сочинение НИКОЛАЙ ШАЛАГИНОВ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ:
«Сочинения смогут оценить на уровне приемных комиссий: по решению вуза сочинения могут быть перепроверены и за эти сочинения имеют право поставить до десяти баллов и эти баллы использовать при приеме на соответствующее направление подготовки».

Постоянный адрес страницы: http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/20884-kirovskie-vypuskniki-napisali-itogovoe-sochinenie.html