Вы­пус­кник 2015 го­да на­ше­го ли­цея А­лек­сандр Шу­бин 9 мая был у­дос­то­ен чес­ти у­час­тво­вать в па­ра­де на Двор­цо­вой пло­ща­ди Санкт-Пе­тер­бурга

Вот и прошёл этот Великий праздник – День Победы, которого мы так долго ждали, к которому так долго готовились! Огромное спасибо Вам, ветераны самой кровопролитной войны! Мы всегда ценим вас, любим и уважаем. Живите вечно!

К параду нас начали отбирать ещё в феврале. В парадном расчёте 120 человек, нас набрали 190 человек, остальных отсеивали во время тренировок. С февраля и по начало апреля мы тренировались на территории института (ВИФК). Сначала тренировки давались очень тяжело, но со временем ноги привыкали, и уже у всех получалось идти в ногу под барабаны оркестра. В середине апреля тренировки начались в составе всех участников парада на аэродроме в Левашово. На первой тренировке даже присутствовал заместитель командующего западного округа. К сожалению, нам не повезло с погодой, шли дожди с градом. Но всё равно наша коробка была лучше всех. И так каждую тренировку нас отмечали, как лучших. По сравнению с тренировками в институте, тренировки в Левашово нам показалось очень лёгкими. В конце апреля началась подготовка к репетиции на Дворцовой площади. Мы три ночи не спали, готовили особо парадную форму, пришивали погоны, курсовки, аксельбанты, отбивали береты.

Никогда не забуду нашу первую тренировку на Дворцовой площади! Ты идёшь такой нарядный, красивый, в составе парадного расчёта. На тебя смотрят сотни людей, проходящих мимо. Такие эмоции, гордость за свой институт и за товарищей!

Всего на Дворцовой площади было 6 тренировок (7 мая – генеральная и 2 репетиции с военной техникой). Генеральная репетиция прошла на «отлично», присутствовал командующий войсками западного военного округа.

И вот наступило 9 мая. Подъём в 6.00, все дружно идут гладить форму и одеваться.  8.00 – контрольное построение на плацу института.  9.00 – мы уже на Дворцовой площади в составе парадного расчёта (120 человек). 10.00 – начало парада, объезд командующего округа и приветствие. Парад длится примерно за 45-55 минут. При исполнении гимна РФ, в тот момент, когда начинается припев или новый куплет, стреляют пушки с Петропавловской крепости!  Очень трогательно!

И вот начинается марш. Мы уже стоим на прямой. Команда «ПРЯМО», и мы идём. Команда «СЧЕТ», и ВСЕ поворачивают головы в сторону

трибуны. Это непередаваемые ощущения, когда ты идёшь с равнением на право, ведь перед нами на трибуне сидят ветераны войны! Это они отстояли наш мир, нашу великую Родину в то страшное время! Спасибо вам, вы все – настоящие герои! Я смотрю на них, и мурашки по коже. Дистанция нашего движения составляет около 250 м., и 250 м мы идём строевым шагом. Под конец ноги очень сильно устают, но мы держимся и идём достойно.

Наш военный институт был отмечен, как самый лучший участник парада 2016 года в г. Санкт-Петербурге! Я очень рад, мне доверили участвовать в параде, посвященном Дню Победы. Непередаваемые ощущения останутся со мной навсегда! В этот день я получил свою первую медаль – медаль «За участие в параде».

Всего в параде участвовало около 30 парадных коробок от различный военных институтов г. Санкт-Петербурга, рота почетного караула, суворовское и все кадетские училища, институт МВД и МЧС, а также различные воинские части западного военного округа.

Александр Шубин, выпускник 2015 года школы №28