Встре­ча с гос­тя­ми из Бре­ме­на

Принимающие семьи с нетерпением ожидали встречи, волнительно поглядывая друг на друга и на электронное табло железнодорожного вокзала. Когда прибыл поезд, встречающие начали искать своих друзей по обмену, многие заранее подготовили плакаты с именами немецких ребят. Не передать те бурные эмоции, которые выплеснулись на перроне во время встречи ребят, которые видели друг друга лишь на фото в Instagram либо просто рисовали себе образы друг друга исходя из переписки. Первые слова: немецкие, русские, английские – смешались в толпе. Улыбки, смех, жесты, обнимашки…. И солнце, которое так приветливо, тепло, искренне озарило лица людей, как будто бы вернувшихся в очередной раз домой. Папы с волнением и заботой вооружились чемоданами гостей, гордо чувствуя свою причастность к великому событию… Наша школа принимала гостей, по давней традиции, «с хлебом и солью» – караваем на вышитом полотенце. После того, как школьный фотограф запечатлел участников обмена на традиционном фото перед главным входом железнодорожного вокзала, каждая семья повезла гостя знакомиться с его новым домом, готовым оказать то гостеприимство, на которое способна русская душа.

После небольшого отдыха участники проекта «Киров-Бремен» вернулись в наш лицей для проведения экскурсии по нему, знакомства с руководителями проекта и просто чтобы почувствовать себя дома и в «доме, где сбываются мечты». В оставшееся время ребята провели в семье. К концу первого дня все были счастливы и приятно утомлены.

Диана Бабинцева, 9 «Б»

{ gallery}26.08.2019_gosti{ /gallery}