Все – на фо­рум ю­ных жур­на­лис­тов

На форум съехалось множество юных журналистов из таких городов, как Советск, Слободской, Омутнинск, Кирово-Чепецк, Белая Холуница, Юрья... Всего в этом году было заявлено 75 участников. С приветственным словом выступили Соколова Наталья Вячеславовна – ректор КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области», кандидат педагогических наук, Нестеров Юрий Павлович – региональный координатор ООГДЮО «Российское движение школьников», специалист по работе с молодежью ФГБУ «Росдетцентр», Кудрявцев Павел Владимирович – президент ЛЮЖ РФ (он-лайн), а также Борчина Марина Анатольевна – заведующая отделом краеведческой литературы Кировской государственной универсальной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена. Специально для семинара главный биограф отдела краеведческой литературы библиотеки Марков Андрей Алексеевич извлёк из архивов школьную и молодёжную прессу XIX и XX вв.. В числе старинных изданий присутствовали «Вятская правда», «Юный пахарь» и другие.

Кузьмина Маргарита Витальевна, региональный представитель ЛЮЖ по Кировской области, доцент КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области», кандидат педагогических наук, представила презентацию проекта «Молодёжное открытое медиапространство», а также рассказала о  планах ЛЮЖ Кировской области, её работе за год, вручив самым активным юнкорам заветными пресс-карты. Далее последовали яркие и радужные приветствия от каждой команды. Команды г.Советск и «Лицейское ТВ» из г. Кирово-Чепецк смогли по максимуму зажечь публику, подарив незабываемые выступления!

Экскурсию-квест по исторической части города нам подарил Михаил Рычков – юнкор Лиги юных журналистов Кировской области. С его помощью мы познакомились с историей архитектурных памятников старой Вятки, расположенных на нашем экскурсионном пути, а также сделали несколько фотографий и выложили снимки в фотоальбом группы форума под хештегами #ФорумпрессК и #ФорумпрессМ. Миша так интересно рассказывал об архитектурных памятниках истории, их  ценности, что мы увлеклись и запомнили все интересные здания областного центра. Спасибо Мише!

После столь интересной прогулки последовали экскурсии на теле- и радиоканалы, в медиацентр Ren-TV под руководством Попова Владимира Геннадьевича – автора, режиссера и телеведущего; в медиацентр «ВятГУ», Сысолятина Кирилла Эдуардович и Ермоленко Станислава Сергеевича, в медиакомпанию «Хорошие люди», в состав которой входят такие информационные продукты, как «Дорожное Радио», «Европа Плюс», «Studio 21», «Радио-дача», а также «Свой Кировский. РФ». Экскурсию по офису медиакомпании «Хорошие люди» провел нам Гребёнкин Дмитрий, pr-директор компании, кстати родитель нашего восьмиклассника. Мы увидели, как ведётся прямой эфир радио- передачи, какая проходит кропотливая медийная работа всей редакции при подготовке материалов. С нами пообщалась Елена Жолобова («Свой Кировский. РФ»), рассказав о трудной, но интересной работе журналиста, ответив на все интересующие нас вопросы. Беседа получилась очень приятная и тёплая. Было любопытно узнать всю подноготную медиасферы, посмотреть их рабочий процесс, заглянуть в «мастерскую слова», прочувствовать её строгий и серьёзный темп работы.

Представители региональной отдела РДШ провели «Классную встречу» с Лисик Татьяной Владимировной – старшим преподавателем кафедры журналистики и интегрированных коммуникаций ФГБОУ ВО «ВятГУ», редактором новостей телеканала «РЕН ТВ-Киров». Встреча вышла поистине незабываемой – поступило огромное количество интересных и вовсе недетских вопросов из зрительского зала, и получено огромное количество серьёзных ответов. Сегодня в этом зале звучали поистине злободневные вопросы, которые тревожат не только детские умы, но и всё общество России, поэтому данное мероприятие принесло огромную пользу, а для кого-то и веру в свою дальнейшую судьбу в роли журналиста.

После столь занимательных мероприятий юнкоры, наконец, приступили к творческой работе, применив все свои медиаспособности на практике. Заданием являлось создание виртуальной доски по заданным темам с применением материалов экскурсии-квеста. Команды создали проекты «Профессии будущего», «Город будущего», «Формирование вокруг себя медиапространства», «Медиакоммуникации Вятки» и т.д.. С данными задачами мы справились на сто процентов. Но расслабляться ещё рано, ведь уже завтра нам предстоит создать собственный квест на основе сайта!

Первый день форума завершился приятной и умиротворяющей прогулкой по территории города Кирова, а также просмотром кинофильма «Частное пионерское-1».

Желаю всем участникам форума удачи, интересных впечатлений и много новых и интересных знаний!

Полина Козлова,8 «Б»

15.08 02