Впер­вые в ис­то­рии на­ше­го ли­цея класс во гла­ве со сво­им клас­сным ру­ко­во­ди­те­лем На­деж­дой Юрь­ев­ной Ба­та­ло­вой ез­дил в дет­ский оз­до­ро­ви­тель­ный ла­герь «Эв­ри­ка»!

Добравшись, мы первым делом ближе познакомились со всеми членами нашей большой семьи (т.е. отряда), а также дома (корпуса) и города (лагеря). Как? Каждый вытащил жетон какого-то цвета, а затем, найдя вожатого по цвету своей карточки, общался с ним, придумывая название и законы свей семьи, вспоминал истории из своего детства, говорил, какие качества в людях нас привлекают… А потом нас ждали первый семейный обед и тихий час, на котором обсуждали представление имени нашей семьи». Первый день в лагере, как и все остальные, прошел очень позитивно!

Каждым утром на общем сборе мы говорили о том, что нас ждет в течение дня, а днём мы участвовали в работе проектов. Мы могли посещать несколько проектов по желанию. В «Эврике» нам всё очень понравилось, но его главная изюминка – летняя проектная школа (ЛПШ). Каждый из нас участвовал в каким-то проекте, учась совершенно разным направлениям: «Эвриканское радио», «Живой уголок», «Новости», «Симфония песка», «Фенькоплет», вокальная студия «Анести», «Языковая среда», театр «Просто дети», «Марионетки», «Волшебный декор», «Фото-Видео», «РоботоБУМ», «Полевая лаборатория», «Литературный десант». Члены проекта «Литературный десант» в течение всей смены проводил тренинги со всеми жителями, рассказывая притчи, а мы потом писали свои мысли по этому поводу, и получились такие мини-рассказы. Кто-то, кто любит произведение Джоан Роулинг, поэтому работал над проектом «Гарри Поттер возвращается». Было написано продолжение книги, которое, конечно же, было опубликовано в альманахе! А в конце смены всем(!) был вручен «Литературный альманах», в котором напечатаны рассказы каждого из нас! Здорово! Теперь дома, перелистывая его страницы, мы с грустью вспоминаем то счастливое время, что мы прожили в городе Эврика.

Потрясающе интересным было участие в проекте «Языковая среда», который организовали наша преподаватели английского языка Баталова Н.Ю. и Кравчук И.А. Получилось так, что 10 июля к нам в ЛПШ «Эврика» приезжали 25 американцев 15-16 лет. Мы серьёзно готовились к встрече – знали, она будет проходить на английском языке, где не обойдёшься только элементарными вопросами и выражениями, типа привет, как дела, откуда родом… А чтобы выглядеть достойно и не растеряться, нужна была серьёзная языковая подготовка, ведь мы будем рассказать об особенностях нашего лагеря и своих проектах. В этом нам помогли наши учителя Надежда Юрьевна и Ирина Анатольевна. Мы им очень благодарны. Этот день стал незабываемым в жизни города – море впечатлений, эмоций... Многие видели американцев впервые и очень волновались­ – нам приходилось переступить через себя, преодолевая стеснительность и неуверенность, представляя наш лагерь. Расставаясь, мы преподнесли гостям в подарок футболки с надписью «Эврика». Счастливые и улыбающиеся, покидали нас юные американцы. И мы уверены, они будут вспоминать Россию не враждебную, а дружелюбную, с улыбкой рассказывая о встрече, которая прошла удивительно тепло и надолго останется в памяти.

Еще одной особенностью лагеря было то, что все КТД, все мероприятия проводили сами дети, т.е. семьи. В начале смены мы выбрали мероприятия, которые хотели провести, и в течение смены каждая семья провела по 2-3 незабываемых КТД: «Эвриканский квест», шоу «Точь-в-Точь», «Всемирный женско-мужской день», «Битва хоров», где мы победили, исполнив песни «Мельница», «Выйду ночью в поле с конём» и «Мой рок-н-ролл».

В нашем городе родилось множество интересных традиций, например: исполнение «Гимна города Эврика» на общем утреннем сборе, традиционное ушинадирание именинников и другие.

Алина Расторопова вспоминает: «Я безумно рада, что наши учителя были нашими вожатыми, а вокруг были мои любимые одноклассники! Мы навсегда останемся эвриканцами, а точнее семьёй Апельсин!
«Мы, как дольки апельсина, все дружны и все едины!» Лагерь – это здорово, и мы точно знаем: «Эврика», мы вернёмся!»

Валерия Нечаева,7 «Б»

Летняя проектная школа проводится в области с 2005 года. Началось всё с того, что однажды педагоги поняли одну совершенно простую вещь: система школьного образования не нацелена на продуктивный результат, и сколько бы ни говорили о проектной деятельности, реализовать её в классно-урочной системе обучения нельзя. Летний лагерь позволяет нам формировать навыки проектной деятельности у школьников, и это становится видно «невооруженным глазом» уже через 3 недели.

ЛПШ «ЭВРИКА» – наш самый первый проект. Ему уже 11 лет. Начиналось всё с лагеря одной школы, сейчас это сотни детей с педагогами, десятки реализованных проектов ежегодно. Важно, что после наших летних программ проектная деятельность в школах становится более осмысленной. В основном ездят в ЛПШ классами с учителями. Много детей из КЭПЛа, КЛЕНа, ВГГ… Директор лагеря, Колесников К.А., был очень рад, что в этом году к ним присоединилась и 28-я!!!

А как мы узнали о ней? В прошлом году одна из мам нашего класса рассказала об одном интересном лагере, в который лучше для сплочения коллектива ездить классом. На одно из собраний мы пригласили директора Летней Проектной Школы «Эврика» Колесникова Константина Аристарховича. Это очень интересный и незаурядный человек со множеством идей. И мы приняли решение летом поехать туда. От нашего класса собралось 15 человек и еще 5 человек из 6 «В». Отличие этого лагеря от других – наличие проектов (не кружков, а именно проектов, т.е. есть цель и есть конечный результат, например, выпущенная за смену книга.

Н.Ю. Баталова

{ gallery}23.08.2016_wvrika{ /gallery}