Вя­чес­лав Ро­ма­нов за­нял 3 мес­то в V Все­рос­сий­ской на­уч­но-прак­ти­чес­кой кон­фе­рен­ции «Ро­бо­то­БУМ» в ВДЦ «Ор­ле­нок»

Первый раз в жизни мои каникулы были такими яркими, удивительными и фантастически творческими! Я побывал в детском лагере «Звездный» (Всероссийский Детский Центр «Орленок»), где впервые проходил четвертый фестиваль «РоботоЛАБ». Туда приехали шестнадцать делегаций на из разных городов и регионов нашей страны (Москва, Пятигорск, Нижний Новгород, Воронеж, Нерюнгри (Якутия), Уфа (Башкирия), Нальчик (Кабардино-Балкария), Кировская, Волгоградская, Владимирская, Ростовская области. Автором проекта выступила Лаборатория Интеллектуальных Технологий «ЛИНТЕХ», являющаяся резидентом Инновационного фонда Сколково.

Все вышесказанное заставило меня очень серьезно отнестись к этой поездке. После того как меня пригласили на фестиваль, я начал усердно готовиться: выбрал тему, стал ее разрабатывать и оформлять в статью. Затем я подал заявку и зарегистрировался как участник научной конференции. Научное руководство осуществлял мой папа.

И вот наступил долгожданный момент встречи с лагерем! Конечно, это масса незабываемых и неповторимых эмоций! Нас познакомили со «Звездным», рассказали его легенды. Мы подружились с ребятами из разных городов, ведь нас объединяло не только прекрасное место, но и общая творческая цель! Мы участвовали в разных мастер-классах. В рамках информационного подиума «Чтобы планета людей не стала планетой роботов» мы создавали роботов по собственным схемам и предложенным каталогам из новых, только что разработанных учеными конструкторов. У нас была экскурсия в Дом авиации и космонавтики, обсерваторию, мы катались на яхте.

Особенно запомнился гала-концерт. Оказалось, что скучные «технари» очень талантливые танцоры, певцы, поэты! Очень душевными были орлятские вечера, где мы общались и пели.

Дополнительную ответственность накладывал на меня тот факт, что меня выбрали капитаном команды делегации из Кировской области. Вместе с тем я ежедневно активно готовился к часу «Х» – выступлению на конференции. Для меня это был очень ответственный и волнительный день. День, когда состоялся мой научный дебют в V Всероссийской научно-практической конференции «РоботоБУМ». Я выступил с докладом и презентацией к нему на тему: «Коммуникация роботов при групповом взаимодействии». Моя работа посвящена описанию стратегий управления группой роботов и описанию методов информационного взаимодействия роботов в группе. В настоящее время это очень актуальная тема!

Выступающих на конференции было около 30 человек. В состав жюри входили ученые, преподаватели вузов, учителя информатики, администраторы ЛИНТЕХ. После выступления мне задавали вопросы. Особенно заинтересовался моей темой преподаватель из Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. Я решил, что для меня это хороший знак! Как была велика моя радость, когда я узнал, что мне присвоили 3 место! Я также оказался победителем в номинации «Чёткость выводов, обобщающих исследование». Вот это были мои самые незабываемые минуты!

Я очень рад, что однажды мама привела меня в замечательную 28-ю школу! Я благодарен директору школы Н. Е. Целищеву, всем моим учителям, моему классному руководителю И. А. Кравчук за помощь, поддержку, веру в меня! Мне есть куда расти и к чему стремиться!

20151113_1 20151113_2 20151113_3 20151113_4

Вячеслав Романов, 9 «Б»