Ве­ли­кий путь ве­ли­ко­го спорт­сме­на А­лек­сея Cу­во­ро­ва

Вот что рассказал о себе Алексей:

– Мой интерес к спорту начался банально. Родители многих ребят отдают в спорт. Так и поступила моя мама, отправив меня заниматься плаванием, потом я увлёкся фехтованием… Я не знал, зачем и для чего туда иду – сказал наш знаменитый конькобежец. – Но в 10лет вместе с друзьями пошёл в конькобежную секцию и вот уже 20 лет катаюсь на коньках. Когда начал выигрывать в первых соревнованиях, подумал: в этом спорте что-то есть такое, что мне определённо нравится, и понял: это моё! В 15 лет пришёл к новому тренеру во взрослую секцию и остался. Тренер дал мне понятие дисциплины, и я ему очень благодарен, ведь я рос без отца. Я выиграл свой первый чемпионат, стал членом сборной страны! Это стало для меня огромным событием! Участвовал в первых международных соревнованиях… Так попал в сборную команду страны, а за 3 недели до чемпионата сломал ключицу. Но я всё равно тренировался, готовился к чемпионату!

Когда выхожу на дорожку, чувства зашкаливают – я стремлюсь вперёд, к цели, к победе!

У многих при слове спортсмен в голове возникают ассоциации с человеком, полностью уверенным в себе, который точно знает, что спорт – его призвание и который стремится к этому с рождения. Но у Алексея Суворова, мастера спорта международного класса по конькобежному спорту, серебряного призёра Всемирной Универсиады (2013г.), серебряного призёра чемпионата России [2012 г.], обладателя четвёртого места на чемпионате России, серебряного призёра Зимней Универсиады в Италии, как видите, было всё не совсем так! Он не считает, что его достижения – это повод его боготворить. Он такой же, как и все мы – простой, скромный, добродушный. Но что же отличает его от многих из нас? Как он стал героем спорта? Всё прояснилось в интервью, ведь Алексей говорит: «Я знаю слово «надо», оно ровня слову «честь».

Именно поэтому он смог мотивировать себя на изнуряющие тренировки, которые были долгим путём к его успеху.

Отказ от поиска оправданий любых неудач, что поджидали его на жизненном пути, желание всегда полагаться на себя и верить только в себя – вот его жизненное кредо.

– Вы суеверны?

– Нет. Если мне дорогу перебежит чёрная кошка, то я, само собой, не развернусь, а пойду дальше. На высшие силы не полагаюсь, только на себя! А настраиваюсь на старт, на победу так: вспоминаю свои прошлые победы и тоже настраиваюсь. На победу!

– Часто бываете в Кирове?

– По-разному.  Нынче, например, всё лето провёл дома.

– Кого бы хотели поблагодарить?

– Своего тренера, который заменил мне отца. Мы с ним, как друзья! Он помог мне адаптироваться в команде, помог в становлении меня, как спортсмена.

– Спорт повлиял на вашу жизнь?

– Да, воспитал силу воли, дисциплинированность, закалил  характер. Я встану хоть в 2 часа ночи, если знаю, что надо. У меня нет слов «не хочу», «не буду», есть одно слово «надо»! Получил высшее образование – я учитель физкультуры.

Теперь учусь на юриста.

– Какой ваш главный принцип?

– Не лгать самому себе.

– Проблемы в школе были?

– Да, я учился в школе №10, много уроков пропускал из-за тренировок и соревнований, потом приходилось навёрстывать. Но ведь лёд бывает всего 3 месяца в году!

– Случались ли в жизни моменты, за которые вам было стыдно?

– Нет, я представляю сборную страны, поэтому привык всегда следить за своим поведением.

– Как проходят тренировки?

– Скучно, монотонно, часами катаемся на катке... Зато летние тренировки намного разнообразнее, они включают в себя все виды спорта: велоспорт, лёгкую атлетику…

– Как сделать конькобежный спорт более популярным в России?

– Нужны крытые катки. В Голландии, например, 30 крытых катков, а у нас в стране – 3!

– Что чувствуете во время неудач?

– Проигрывать всегда неприятно, но настраиваю себя на победу. Спорт – необычное занятие, его нельзя сравнить ни с одним видом деятельности. Победа состоит из 99 % труда и только 1 % – удачи и таланта.

– У вас большой опыт выступлений. Поделитесь советом, как побороть волнение перед выступлением.

– Все волнуются, но я научился себя контролировать. И всё же всегда быть спокойным в спорте нельзя – победы не добьёшься.

– Кто ваш лучший друг?

– Спортсмен из Мурома, он на один год меня младше. Мы вместе тренируемся, вместе бегаем на разминке. И на Олимпиаде бежали вместе – он проиграл мне несколько секунд. Мы – друзья, соперники мы только на дорожке.

– Кто в вашей жизни самый главный человек?

– Конечно, мама, всю жизнь отработавшая простым врачом.  Именно она купила мне первые коньки. Она верила в меня и помогала мне самореализоваться. Хорошо, когда родители вас поддерживают, вы занимаетесь тем, что вам нравится, и идёте к своей цели!

– Каких людей вы не переносите?

– Невоспитанных, некорректных

– Вы человек абсолютного бесстрашия, на это способен только отчаянный спортсмен!

– Я в этой жизни уже ничего не боюсь, физическая подготовка закаляет характер. Я честен с собой и своими близкими, так как мне нечего скрывать.

– Что чувствуете перед стартом?

– Чувства зашкаливают, когда объявляют моё имя. Должна быть тишина, но трибуны скандируют мою фамилию! Круто! Этого не забыть! И я готов бежать вперёд за победой!

–  Ваш главный принцип?

– Стараюсь не лгать и в первую очередь не лгать самому себе.

– Подумать только! Как прост, но одновременно мудр и опытен этот молодой человек! Сколько ему лет, как вы думаете? 30-40? Отнюдь нет, ему всего 27! Но его жизненный опыт, энергия бьют из него ключом, ведь он так мудр и разнообразен, как и его забеги на 3000, 5000 метров. И мотивация у него проста: ты начинаешь выигрывать и чувствуешь, что это твоё, это то, что надо…»

Роман Рублёв, 10 «Б»

{ gallery}21.02.2019_konki{ /gallery}