В свет выш­ло у­чеб­но-ме­то­ди­чес­кое по­со­бие «Об­ра­зо­ва­тель­ная ро­бо­то­тех­ни­ка», ав­то­ра­ми ко­то­ро­го яв­ля­ют­ся мно­гие на­ши пе­да­го­ги

Авторский коллектив: Кузьмина М.В., к.п.н., доцент кафедры предметных областей ИРО Кировской области, Пивоваров А.А., к.п.н., заведующий центром Центр сопровождения ФГОС и инноваций ИРО Кировской области, Мелехина С.И., к.п.н., доцент кафедры предметных областей ИРО Кировской области, Гребенкин А.В., Зырянова В.В., Казакова И.Л., Киселев А.Г., Кокорина Н.А., Куликова Е.А., Куртеева А.В., Кутергин А.Ю., Лобастова Н.В., Морданов А.А., Никулина Е.Ю., Орлова Н.Ч., Савельева Е.Н., Скурихина Ю.А, Соколова И.С., Чупраков Н.И.
В пособии представленные темы: актуальность воспитания инженерных кадров в современном обществе, стратегия развития образовательной робототехники, нормативно-правовая база проекта, методические рекомендации по включению образовательной робототехники в
образовательные программы, психолого-педагогические особенности
применения робототехнических комплексов для детей, способы и варианты интеграции робототехники в образовательные программы.
Там также можно узнать о деятельности ресурсного центра робототехники ФИРО ИРО Кировской области, партнерах проекта, центрах робототехники, сетевых ресурсах, интеграции робототехники и медиаобразования как ресурса формирования метапредметных компетенций, обучении школьников робототехнике средствами проектной деятельности. Даны методические рекомендации к курсу «Образовательная робототехника в школе», а также по применению конструктора KitDeRobotica, учебно-методического комплекса УМКИ.
В сборнике можно познакомиться с примерами разработок уроков по робототехнике по темам история развития робототехники, нужны ли роботам конденсаторы, с уроками-исследованиями «Зачем роботу датчики», «Исполнительные устройства», применением конструкторов HUNA, Lego EV3, LegoWeDo, Kit de Robotica, УМКИ, конструкторов на макетных платах. Там же можно найти викторину по теории вычислительных машин и робототехники.
По вопросам приобретения можно обращаться в библиотеку ИРО Кировской области или к Кузьминой Маргарите Витальевне по адресу Kit@kirovipk.ru или по тел. 89128217132.