В шко­ле № 45 на­ши юн­ко­ры про­ве­ли фес­ти­валь друж­бы га­зет«Со­рок Пят­ка» и «28»

Узнав о приглашении нашей редакции газеты «28» в школу №45, мы обрадовались и начали готовиться к «Фестивалю дружбы». Что же такое придумать, чтобы порадовать наших друзей? Мы с Настей остановились на веселом оригинальном танце «Кошки». Нанесли на лицо грим кошек, надели костюмы и вперед! Конечно, мы вставили в наше выступление-приветствие стихи о дружбе, газете и, конечно же, журналисте. Выйти решили под наш школьный гимн юнкоров.

«Есть такой народ особый
Самой высшей в мире пробы
Песни петь – большой мастак.
Он всегда всего добьется,
Он юнкорами зовется.
Так и только так!»

На встрече мы не только пели, читали стихи, но и общались – говорили, зачем нужна газета детям, кто делает газету, кто такой журналист и какие перед ним стоят задачи, показали ролик – сценку «Малоформатка». Татьяна Викторовна провела мастер-класс «Журналистские жанры», где мы читали заметки наших друзей-юнкоров и старались определить её жанр. Антон Корчемкин подготовил занятие «Верстка». Разговор получился подробным, заинтересованным, полезным для обеих сторон.

Без верстальщиков газета – лишь мечта,

Без художников, фотографов - не сказка.

А когда все вместе, мы творим,

И газета – чудо, просто сказка!

Еще мы, разделившись на две команды, попробовали поставить сказку «Колобок» в разных жанрах – интервью и фантастика. Хотя времени было очень мало, всё у нас получилось.

Наш фестиваль дружбы закончился песней «О хорошем настроении», которую распевали все:

Если вы, нахмурясь, выйдете из дома,

Если огорчитесь в этот день не раз,

Школьную газету, нашу «28»,

Прочитать не поленитесь – ведь она для вас!

Мы очень благодарны Вере Викторовне, руководителю газеты «Сорок Пятка» школы №45, Анастасии Мальцевой и Надежде Лутошкиной (экскурсоводам школы №45) за очень теплый прием, вкусное угощение и экскурсию по музею.

Ждем следующей встречи.

Мария Бояринцева, 7 «Б»

Мне в 45-й школе больше всего запомнился музейный комплекс, который открыли в 1974 г. Я поразилась, как смогла обыкновенная школа провести такую громадную работу и всем коллективом собрать такое множество экспонатов, что хватило аж на 4 музея! Экскурсоводами работают старшеклассники Анастасия Мальцева и Надежда Лутошкина.

На сегодняшний день музей имеет 4 направления:  «Комната А.П. Гайдара» (школа с 1965 г. носит его имя), военно-исторический музей, где можно поклониться героям – Роману Ердякову и Андрею Хлебникову, выпускникам школы, военнослужащим, погибшим во время службы в Чечне, положить цветы к памятным доскам в честь этих героев, больше узнать о Великой Отечественной войне. Можно рассмотреть макет Курской битвы «Танковое сражение», сделанный руками десятиклассника Евгения Бушкова; познакомиться с экспозицией «Предметы военного быта и обмундирование бойца Красной армии», собранной заботливыми руками Екатерины Емшановой, выпускницы школы, а теперь студентки педуниверситета, бойца военно-исторического клуба имени Г.П. Булатова; рассмотреть вещи красноармейцев, павших во время страшных боев в Новгородской области и поднятые одиннадцатиклассником Александром Черницыным, уже несколько лет участвующем в раскопках в Новгородской области. Можно познакомиться с работой двух кадетских классов, судьбой выдающихся выпускников школы… И это еще не все!

Там также есть краеведческий музей, созданный Хохловой Людмилой Михайловной и Проценко Музой Степановной, где можно увидеть экспонаты по истории родного края, собранные ребятами и учителями школы (в 2002 году он был перепрофилирован в музей «Теремок»), музей крестьянского быта – русская изба, предметы рукоделия и т.д. На базе этого музея работает кружок вязания «Лола». Р.М. Репина учит детей вязать крючком и на спицах, плести кружева – у девочек уже почти готовы удивительные выставки рукоделия «Салют, Победа!» и «Синенький скромный платочек».

Уникально! Замечательно! Молодцы! Будем брать пример и еще раз приедем на экскурсию!

Надежда Пленкина, 7 «Б», Маргарита Бузмакова, 5 «Д»

Благодарим юнкоров газеты «28» и их замечательного руководителя Набоких Татьяну Викторовну за дружескую помощь - проведение мастер-классов в рамках Фестиваля дружбы школьных газет школ № 28 и 45 г. Кирова. В самое горячее время – в конце учебного года – они нашли время и силы подготовить мастер-класс в форме увлекательного выступления с визиткой газеты, песнями, сценками, викторинами. И даже вместе с ребятами из школы № 45 поставили импровизированный спектакль. Капризы технического оборудования не смогли нарушить теплую и дружескую атмосферу общения ребят, увлеченных одним общим делом – журналистикой.

В.В. Зырянова,

руководитель пресс-центра «Сорок Пятка» школы №45