В ре­ги­о­наль­ном чем­пи­о­на­те «Ю­ни­ор-Про­фи» при­ня­ло у­час­тие 19 на­ших ли­це­ис­тов !!!

Итак, 13 и 14 февраля в городе Кирове в Кванториуме прошёл региональный чемпионат «ЮниорПрофи». На открытие чемпионата и обновлённого, очень крутого современного здания приехал сам губернатор Игорь Васильев. Он поздравил нас с важным

Событием – открытием областного детского кванториума, уже третьего в области (после Омутнинска и Кирово-Чепецка). Ещё гостями чемпионата были первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов и министр образования Ольга Рысева. В Кировской области чемпионат проводится во второй раз. В прошлом году он прошёл на площадке детского технопарка «Кванториум» в Омутнинске, в этом году его принимал технопарк г.Кирова.

Глава региона, сравнивая современный технопарк со станциями юных техников, которые существовали несколько десятилетий назад, отметил, что сейчас уровень оснащения и условия пребывания находятся на гораздо более высоком уровне благодаря национальному проекту «Образование», который реализуется в стране по инициативе президента Владимира Путина. «За вами – будущее!» – подчеркнул Игорь Васильев, обращаясь к участникам чемпионата. – Через несколько лет вы закончите школу, поступите в высшее или среднее учебное заведение, получите профессию, будете работать и создавать будущее нашей страны. Сегодня вместе с вами хочется порадоваться тому, что у нас уже не только в Кирово-Чепецке и Омутнинске, но и в Кирове появился такой замечательный дом технического творчества, где вы сможете проявить свои таланты и выбрать профессию, заняться электроникой, робототехникой и многим другим. Сейчас у вас есть возможность попробовать все технические специальности. Поздравляю с открытием чемпионата и желаю победить сильнейшим».

«ЮниорПрофи» – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации для школьников от 10 до 17 лет. Её инициировал Фонд «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Минпромторга и министерства образования и науки России.

В нём уже учатся 800 детей в возрасте от 12 до 18 лет по разным направлениям технического творчества: аэроквантум, IT-квантум, промробоквантум, промдизайнквантум, автоквантум, хайтек, VR/AR. Дополнительно кванторианцы могут заниматься техническим английским языком, математикой и шахматами.

На чемпионате умнейшие подростки соревновались в таких компетенциях, как интернет вещей, проммоделирование, медиакоммуникации. В моей компетенции (медиакоммуникации) нужно было осветить события чемпионата с помощью соцсетей. В первый день чемпионата мы писали посты, брали интервью, фотографировали важные события, которые происходили на площадках кванториума. Во второй день мы продвигали свою группу, а также готовили доклад о наших успехах.

Чемпионат был очень интересным. Принимая в нём участие, я получил очень хороший и полезный опыт, который мне пригодится в будущем.

Всего лицейских команд было 9! Наверно, больше всех! Честь нашего ЛинТех №28 защищало 5 команд.

Команда самых юных журналистов (Эмилия Джантемирова, 4 «Б», и Артём Кощеев, 4 «В») выступила в номинации «Медиакоммуникации» и выступила очень достойно! Молодцы!

Дипломы призёров получили Андрей Киверин, 10 «Б», и Мария Амелюгина, 6 «В» - в номинации «Прототипирование» (педагог Н.С. Алдущенков)! Молодцы! Гордимся вами и поздравляем!

Дмитрий Тулупов, 6 «А», вместе с Софьей Занько – выступали в номинации «Медиакоммуникации»!

В номинации «Мобильная робототехника» выступали также

Колупаев Пётр, Фуфачев Григорий (команда 1) и Осипов Владислав, Шакиров Григорий (команда 2), в номинации «Электроника» – Перминов Артур, Бабинцев Лев (команда 1).

От других организаций выступали Сараев Данил, Шмаков Михаил, Халтурин Арсений – в номинации «Мобильная робототехника», Лещенко Святослав («Электроника»), Алексеев Иван, Желяков Александр, Женихов Ярослав, Петухов Андрей («Прототипирование»).

Наши юные учёные и их педагоги – молодцы! Поздравляем и желаем   новых побед                                                                                                            Дмитрий Тулупов, 6 «А»

30.03 1130.03 12

30.03 1330.03 14