В рам­ках Дней граж­дан­ско-пат­ри­о­ти­чес­кой ра­бо­ты «Де­тям Зем­ли» се­год­ня про­шел не о­быч­ный кон­церт, а кон­церт-про­ект «Па­мят­ник вой­не»

Одним из самых необычных и оригинальных военных памятников является памятник Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину в Смоленске.

То серьезный, то потешный,
Нипочем, что дождь, что снег,–
В бой идет, в огонь кромешный,
Он идет, святой и грешный,
Русский чудо-человек.

И всегда это чудо-человек был с гармошкой. Об этом удивительном русском инструменте нам поведал 3 «А» (классный руководитель Н.В. Лобастова).

Гармонь и частушка тоже сражались за Победу. Они помогали людям 40-х крепить свой боевой дух. Они давали силы, мужество, терпение. Вологодский писатель, журналист Анатолий Ехалов как-то сказал: «Гармонь и частушка имеют огромный энергетический потенциал и способны пробуждать в русском, да только ли в русском человеке мощную ответную реакцию, подобную скрытому атомному реактору».

И это смогли донести до всех нас ученики 3 «А».

Еще один памятник - «Звезда». Его представили ученики 3 "Б" класса и кл. руководитель Наида Чупановна Орлова.

Всем тем, кто воевал в годы Великой Отечественной войне посвящается…

«Я не помню дед тебя, слышишь!

Минус тридцать мне было просто,

Когда пуля из тебя вышла,

Перед тем войдя дурной гостьей…»

И о совсем о необычном памятнике рассказали ученики 3 «Г» вместе с Е.В. Кузнецовой – Доме Павлова.

–Тот дом был в центре Сталинграда.

Был дом, как тысячи других.

А имя – высшая награда.

Ему мы посвящаем стих.

– 42-й! Снаряда, мины.

И бомб летящих слышен визг.

Остался дом, как в море – остров.

Другие стерты до земли.

Но дом солдаты не отдали –

Частица Родины он, тыл.

20150402_2

Всем выступившим коллективам вручены дипломы и браслеты с надписью «Двадцать восемь»!

20150402_1 20150402_3 20150402_4 20150402_5 20150402_6 20150402_7 20150402_8 20150402_9

Т.В. Набоких