В пред­две­рии 70-ле­тия По­бе­ды школь­ни­ки 28-й встре­ти­лись с ве­те­ра­ном Ве­ли­кой О­те­чес­твен­ной вой­ны Л.Я. Ви­теб­ским.

Как начиналась его военная биография? Оказывается, он и его брат воспитывались в детдоме на Северном Кавказе, и его, 17-летнего мальчишку, на фронт провожали всем коллективом. 20 июня 1941 г. он закончил 10 класс. Но о планах на свою жизнь пришлось надолго забыть – Родина направила его в Киевское военное училище. Но закончить его не пришлось – подъезжая к Киеву, он уже получил винтовку, военное обмундирование и приказ ночью ловить диверсантов, а днем – проходить обучение в училище. Он хорошо помнит, как однажды всех построили на плацу и казнили диверсанта. До сих пор в памяти чувство ненависти к врагу и одновременно жалости к этому человеку.

В августе 1941 г. их перебросили в Оренбург. Там дислоцировалась первая военная ударная армия 56-я стрелковая бригада (это была резервная армия). Лазаря определили в минометный батальон. Но события под Москвой развивались трагически – фашисты подошли к столице вплотную, даже в бинокль разглядывая звезды Кремля. И резервную армию направили на защиту Белокаменной.

«У меня хорошая память – говорит гость. – До сих пор помню, как 7 ноября мы начали наступать, а фашисты – впервые отступать. Гул артиллерии, небо, озаренное заревом… Помню новогоднюю ночь 1942 г., она принесла нам новогодние подарки – пришли посылки из тыла. Нам вручили теплые варежки, носки, кисеты... Было очень приятно, что тыл так о нас заботится. Помню, как нашу ударную армию направили под Ленинград – нужно было срочно спасать ленинградцев! Прибыли мы в Старую Руссу. Воевать здесь было еще сложнее, чем под Москвой. Не хватало мин, снарядов, патронов. Еду привозили раз в сутки, когда темнело, однажды совсем не привезли. Если под Москвой ночью можно было спрятаться в лесу и отдохнуть, то здесь лесов не было, кругом чистое поле. И ночевать приходилось в снегу даже при температуре ниже 20 градусов. Солдаты не столько умирали от ран, сколько от обморожений, ведь зимнее обмундирование было не у всех. Сам себе не верю, как мы смогли всё это выдержать».

Но самым страшным днём в своей жизни ветеран называет 20 января 1942г., когда в жестоком бою под Старой Руссой он попал в плен. Три года его считали погибшим. Что же случилось в тот день? Его ранило. Помнит, как жизнь ему спас солдат Ерофеев. «Мы бежим и видим: вокруг фашисты, слева – танки, а справа – лыжники с автоматами в руках. А у нас ничего – ни винтовки, ни автомата… До сих пор помню это состояние отчаяния. Тогда нас, еле живых, фашисты привели в какую-то конюшню и там, беспомощных, бросили. Люди сходили с ума от полной безысходности, фашисты успокаивали нас пулеметной очередью… Почему я выжил? Говорят, под Богом родился, раз уцелел в этой жестовой мясорубке. Однажды построили в колонну. Коммунистам, командирам, евреям приказали выйти из строя и расстреляли. Мне опять повезло – я еврей. А оставшихся в живых загнали в состав и отправили в концлагерь в Латвии. Там работали латыши, они относились к нам еще более жестоко, чем фашисты. Помню, как они бросали нам, голодным, куски хлеба и хохотали. Затем нас отправили в концлагерь в Баварии, поселили в бараки вместе с поляками, югославам, французами. Не знаю, что опять спасло... На ночь одежду забирали, если найдут, жестоко били. Особенно жесток был комендант-эсесовец, который каждый вечер с овчаркой обходил наши нары. Не забыть день нашего долгожданного освобождения – 22 апреля 1945 г., когда в концлагерь вошли американские танки. Американцы передали нас русским войскам. Мне опять повезло. После тщательной проверки я продолжил службу в Красной армии».

С особой нежность ветеран вспоминает своего брата, который в августе 1945 г., когда в России уже праздновали Победу, скончался от ран в госпитале.

Очень хочется надеяться, что такие встречи будут проводиться в нашей школе еще много лет, так как это дает патриотический настрой молодежи. Они не позволят забыть, какой ценой досталась нам победа!

20150507_11 20150507_12 20150507_13 20150507_14

Светлана Шалаева, 10 «А», МОАУ СОШ №28 г. Кирова