В праз­дно­ва­нии 640-лет­не­го ю­би­лея на­ше­го за­ме­ча­тель­но­го го­ро­да при­ни­ма­ли у­час­тие и на­ши вос­пи­тан­ни­ки

Театральная площадь нас удивила – она превратилась в веселую громкоголосую ярмарку, где можно было купить, что угодно – шарики, ручки, мороженое, мед, сувениры и игрушки…Но самое удивительное, она превратилась в удивительную концертную площадку, на которой сменялись выступающие коллективы один за другим. Было видно, что зрителям нравилось выступление задорных «Бурановских бабушек» – многие им подпевали и пританцовывали. Их сменил озорной ансамбль «Частушка» с Анастасией и Геннадием Заволокиными – для родителей это был приятный сюрприз.

И, наконец, проект «Поющий город» представил хоровые коллективы и сводный хор города Кирова.

В одном из них – « Отрада» – выступили наши девочки Алиса Шапкина, 7 «В», и ее подруги Виктория Ситникова и Каролина Замятина. Они занимаются пением уже давно и многого добились. Они хорошо поют, приятно смотреть, как уверенно они держатся на сцене. Мы порадовались их успехам и даже сфотографировали. Молодцы, девчонки! Приятно удивили!

Анна Губаева, Анна Татаринова, 6 «В»

Хоровая мастерская XXI века

В июне мне удалось поучаствовать в удивительном проекте «Хоровая мастерская XXI века». Этот проект представлял собой эксперимент, целью которого являлась работа с хорами в течение 3 дней и демонстрация результата. В проекте принимали участие как профессиональные коллективы, так и набранные из самых обычных людей, любящих петь. Кстати, в Кирове, как и во всей России, он прошёл впервые. Я пел в сводном муниципальном детском хоре Кирова. Он состоял из 4 хоров города. Всего в хоре пело более 200 человек.

9 июня во Дворце культуры «Космос» состоялось открытие хоровой мастерской. Тогда наш коллектив исполнил 3 песни. Одну из них нам дали прямо перед началом концерта, но мы справились! 3 дня мы трудились в поте лица под руководством профессора из Москвы Мусаева Тимура Магомедовича и нашего руководителя Шатуновой Валентины Павловны. За это время мы разучили 4 песни (Ю. Толкач «Ангел», М. П. Мусоргский «Богатырские ворота», В. Кикта «Мой край тополиный» и «Колокола»). Три из них были представлены на концерте на Театральной площади 12 июня. Также наш хор исполнил гимн РФ и песни «Весёлый ветер», «Песня о песне» и «Сердце Вятской земли». 12 июня мы находились на площади почти целый день (с 9 до 16 часов) и выступили 2 раза. Этот концерт мне запомнится надолго, всё же не каждый день выступаешь перед целой площадью зрителей на дне города!

Я видел, как нам подпевала площадь, когда мы пели «А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер! Моря и горы ты облазил все на свете и все на свете песенки слыхал». Это значит, что мы не зря так много трудились и наш концерт понравился кировчанам.

Артем Баранов, 6 «А»

Да, вступления всех коллективов были в радость горожанам. Особенно приятно было слушать своих воспитанников, которые старались на славу. Спасибо, ребята, за такой подарок городу!

20140617_5 20140617_6 20140617_7 20140617_9 20140617_10 20140617_11 20140617_8

Т.В. Набоких