В о­дин прек­расный о­сен­ний де­нек у­че­ни­ки 4 «А» и 4 «Б» от­пра­ви­лись за­ни­мать­ся не­о­быч­ным ви­дом жи­во­пи­си – пле­нэ́ром на на­бе­реж­ную Гри­на.

Пленэ́р – это природа как объект изображения. Да, природа для урока рисования была, как на заказ – нас радовали голубое небо, яркое солнышко, золотые листья берез… Мы хотели, как настоящие художники, нарисовать что-нибудь супер интересное. Но сначала растерялись, не знали с чего начать, куда сесть и что делать, хотя инструктаж о пленэре мы все прослушали еще в школе. Но, собравшись  с духом, все начали творить. И у нас получились неплохие картины, их мы развесили в своем классе. Конечно, писать пейзаж можно долго, но нам дали всего один урок – 40 минут. Но каждый смог попробовать себя в пленэ́ре, придя однажды на Набережную Грина. И вы не бойтесь, пробуйте. Рисовать природу – это очень интересно! И нам хочется еще раз, в окружении своих одноклассников, изобразить осенний пейзаж  на своем листе бумаги. Итоги нашего пленэра можно посмотреть в кабинетах №21 и 22.

Виктория Корчемкина, 4 «Б»

Наш первый пленэр

Наши учителя Наида Чупановна и Наталья Васильевна рассказали нам, как будет проходить пленэр. И, придя на Набережную Грина, каждый облюбовал себе местечко, свою скамеечку, достал планшетик с листами бумаги и начал рисовать восковыми мелками золотую осень, выбрав свой уголок природы, который можно было запечатлеть. У очень-очень многих на бумаге появилась наша знаменитая ротонда и, конечно же, деревья, украшающие её со всех сторон. Я, например, изобразила нашу реку Вятку, где мы любим летом купаться.

Мне очень понравился пленэр, и я с нетерпением жду, когда у нас будет следующий.

Арина Лукоянова, 4 «Б»

Рисовать любят все!

Несмотря на то, что дети, как и я, очень любят уроки изобразительного искусства, они боятся приступать к работе, не зная порой, с чего начать. И мы с Наидой Чупановной решили провести плэнер. Сначала мы сходили понаблюдать за красками осени и полюбоваться природой, её красотой. И у детей появилось желание и храбрость всю эту красоту запечатлеть, перенести на бумагу.

На следующей неделе мы еще раз пришли на Набережную Грина, теперь уже с планшетами, карандашами и красками. Многие с любовью рисовали деревья. Я объяснила детям, деревья рисовать надо особенно тщательно, т.к. дерево – это твой автопортрет. Оно передает твои чувства, ощущения. И начали рисовать – с чего? Конечно же, с неба! И каждый делал это по-своему, но с любовью и старанием.

Н.В. Лобастова, учитель 4 «А»

20151006_11 20151006_12 20151006_13 20151006_14