В ночь с 21 на 22 ап­ре­ля 2017 го­да в Рос­сии, и в Ки­ро­ве то­же, в 6-й раз прош­ла шес­тая все­рос­сий­ская се­те­вая ак­ция «БИБ­ЛИ­О­НОЧЬ» и­ли «Ночь ис­кусств». О­на до­ка­зы­ва­ет, что биб­ли­о­те­ка – э­то не ску

Потом я пошел на экскурсию по библиотеке. В этой библиотеке книжный фонд составляет более 4 млн. экземпляров,  и он постоянно растет, нужно сказать, что Герценка по количеству книг на  3 месте в России! Во время экскурсии мы прошли по зданию библиотеки, заглядывая в различные отделы и даже посетили хранилище книг! Там нам встретились паук, привидение и монах, которые охраняют книги.
Затем я отправился на викторину «Что вы знаете о квакшах?», которая проходила в немецком центре. А вы знаете, кто такие квакши? Оказывается, лягушки! И была подготовлена о них целая выставка. Вот один из вопросов викторины: «Какой любимый напиток лягушек?»
Следующий пункт, куда я отправился, был мини-зоопарк. В нем были представлены удав, кролики, декоративные мыши, морские свинки и африканские ежи. Их можно было взять на руки и покормить.
Посетителей в этот вечер в библиотеке было очень много и каждый находил мероприятие по своему вкусу.

Дмитрий Тулупов, 3 «А»

Снова апрель и снова библионочь. Я выбрал «Герценку» и не пожалел. В библиотеке в этот вечер звучала музыка, было много школьников и взрослых.

В темной комнате иностранного отдела нам, и детям, и взрослым, показывали советские диафильмы. Для этого был специальный проигрыватель и коробочки с пленкой. На каждой пленке был свой минифильм – кадры с текстом и картинкой. Я посмотрел диафильм о Тигре и Потерянном дне рождения. Было интересно и забавно. В этой же комнате можно было посмотреть старые учебники, настоящие дневники школьников 70-х годов, их тетрадки с оценками. В основном там были 4 и 5. Еще там были старые игрушки, настольные игры, портфель.

В секторе периодики открылась читальня «Ретро». Я почитал журнал «Вокруг света» за 1967 год. Там были статьи к годовщине Октябрьской революции. А еще – книга о Древнем Египте. Она была очень старая, издана при Николае II. Автор книги посвятил ее княжнам Татьяне и Ольге. Несмотря на старый алфавит, я смог прочесть там много интересного о жизни египтян в древности.

А в другом отделе библиотеки стояла старая печатная машинка. Печатать на ней легко. Вот только ошибку исправить нельзя. И работает она громко. На столе лежали старые печати и штампы и я поприкладывал их к листку. Получились такие надписи, как «Платный абонемент», «Списано», «Абонемент на дом». И целый текст, в котором уважаемому товарищу читателю предлагалось сдать в библиотеку взятые книги.

А в подвале появились змеи, кролики, мыши…Ненадолго, только на библионочь. Дети и взрослые рассматривали животных. А самые смелые – и трогали.

Еще я поучаствовал в викторине про Санкт-Петербург. За каждый правильный ответ давали флажок. Вопросы были о мостах, парках, музеях этого прекрасного города. Призом за участие стал магнитик. Библионочь в Герценке – это чудо!

Денис Алексеев, 4 «Г»

Я хочу рассказать о том, как я замечательно провела время, посетив 21 апреля мероприятие «Библионочь – 2017» в библиотеке Лиханова.
Изучив программу, я выбрала для себя наиболее интересные площадки и
отправилась в большое экологическое путешествие «Много тайн на планете Земля» (так называлась «Библионочь» в библиотеке Лиханова).
Первым делом я решила посетить площадку «Зоопарк в моей квартире» - это настоящий живой уголок, с очаровательными домашними питомцами: собачкой Юшей, кроликами, морскими и сухопутными черепашками, улиткой. Хозяева животных увлекательно рассказывали о своих подопечных, о том, как они за ними ухаживают.
После общения с животными мое путешествие продолжалось. «Не рвите цветы, а сделайте сами» - так называлась площадка с мастер-классом по изготовлению изделий из бисера. Здесь мне пришлось поработать руками, и получился красивый подснежник из бисера.
Мне очень понравилась игра-квест «Уникальные и редкие создания». Все
участники квеста разделились на две команды и отправились в путешествие по библиотеке, в поисках подсказок. Необходимо было разгадать ключевое слово. Во время игры я узнала много нового о редких и уникальных животных нашей планеты.
И вот наступило время чая. Музей Вятского самовара побывал в гостях у
библиотеки Лиханова во время «Библионочи – 2017». Сотрудники музея провели чайные посиделки у настоящего самовара. Нам показали, как правильно заваривать чай из трав. Я смогла продегустировать не только чай из различных трав, но и чай по-партизански из морковки. Чай мы пили с сушками, с малиновым, клубничным вареньем и вареньем из
жимолости. Нас не только учили, как правильно заваривать чай, но и как правильно пить его. Я узнала много нового о пользе напитков из трав, истории чаепития и о самоварах. Я с удовольствием буду вспоминать теплую домашнюю атмосферу во время чаепития.
Следующая площадка называлась «Не привыкайте к чудесам». В библиотеке была представлена выставка работ Ксении Михайловой: картины на стекле, графика, мини- скульптуры и «пластилиновая» живопись. Ксения Михайлова рассказала о том, как она работает и создает такие чудеса, а потом провела мастер-класс. Под ее чутким руководством я выполнила картину с помощью пластилина.

В завершении своего путешествия, я не могла не посетить площадку «Всего понемножку о котах и кошках». Я очень люблю животных и особенно кошек. И мне интересно все, что связано с этими домашними животными. В отделе абонемента библиотеки я не только посмотрела выставку книг «Кошка в моей семье», но и смогла взять нужные книги домой. В этих книгах рассказывается о породах кошек, об особенностях ухода за этими животными. А еще там была «Кошачья рыбалка», и я смогла «порыбачить». А рыбки были не простые, а с заданиями о кошках, героях различных произведений. Вдоволь порыбачив, я отправилась домой.
Много позитивных впечатлений, массу призов я получила в этот вечер. Я буду с нетерпением ждать следующей «Библионочи»!

Яна Кондратьева, 5 «А»

{ gallery}26.04.2017_biblionoc{ /gallery}