В на­шем ли­цее про­шел V Меж­ре­ги­о­наль­ный фес­ти­валь по ро­бо­то­тех­ни­ке и ин­теллек­ту­аль­ным сис­те­мам «Ро­бо­то­БУМ»

Они рождены, чтоб сказку сделать былью!

В нашей области уже в пятый раз проходит Межрегиональный фестиваль по робототехнике и интеллектуальным системам «РоботоБУМ». Он проводится Институтом развития образования Кировской области при поддержке министерства образования Кировской области, МОАУ ЛИнТех№ 28 г. Кирова, областного методического объединения учителей и преподавателей информатики, ресурсного центра робототехники Кировской области, Лаборатории интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ инновационного центра Сколково, Федерального центра технического творчества учащихся ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» и является региональным этапом Всероссийского конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам.

А начинается фестиваль очень забавно: зрители наблюдают за роботами, знакомятся, трогают и даже общаются с ними. Да-да, задают вопросы и, причём, на английском языке, роботам, которых произвели на свет талантливые и пытливые изобретатели: «How are you? How old are you? What’s your name? ».  И что удивительно, слышат ответы! Это ли не чудо!

В этот раз в трёх номинациях приняло участие 25 команд, что на 12 больше, чем в прошлом году! Это юные робототехники из Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, Омутнинска. 36 участников, которые вложили душу в свои изобретения. Без зрителей тоже не обошлось. Кто-то даже прибыл из Юрьянского района и поселка Синегорье Нагорского района.

В номинации «Роботы – транспортные средства» победила команда лицея №9 г. Слободского (Михаил Кайсин, Никита Якушев, рук. М.С. Солкин), призёрами стали научно-образовательный центр робототехники и мехатроники ВятГУ (Илья Абрамов, Яков Корякин, рук. С.А. Мокрушин) и многопрофильный лицей г. Киров (Дарья Фурина, рук.С.А. Опалев).

В номинации «Робототехнические устройства» победила команда «Центра технического творчества» (Михаил Мёдов и Егор Вшивцев, рук.М.Л. Вотинцева, Н.В. Шалагинова), призёрами стали команды Научно-образовательного центра робототехники и мехатроники ВятГУ (Михаил Поздеев, Михаил Вершинин, рук.А.В. Держурина) и Дворца творчества «Мемориал» (Дмитрий Дегтерёв, рук.М.Л. Вотинцева).

В номинации «Бытовые роботы» победили команды ЛИнТех№28 (Лев Бабинцев, Руслан Себельдин и Александр Гнусов, рук. А.А. Миклин). Второе место заняли ЛИнТех №28 (Богдан Бабинцев, рук.С.В Загребина) и научно-образовательный центр робототехники и мехатроники ВятГУ (Артём Самоделкин, рук.С.А. Юдин). На третьем месте – команда Центра Технического Творчества (Кирилл Коковякин, рук.А.Г. Киселев).

Участники номинации «Робототехнические устройства» представили очень интересные работы: робота-логика, робота-аниматроника, «Автоматическое преобразование текста в азбуку Морзе», «Экопинбол», «Роботизированный строительный комплекс». Создатели новых транспортных средств представили на суд жюри робота-бура, робота-вездехода, робота-марсохода, а также робота-исследователя, скоростника-исследователя, погрузчика, захватчика… Очень полезны изобретения в номинации «Бытовые роботы»: «Интерактивный дом», «Система безопасности для бассейна», «Автоматическая кормушка для кошки», «Робот-уборщик» и даже часы «Робо-жук» и 3D –принтер! Гениально!

Мы очень радовались за ребят – победителей и призёров фестиваля. Им вручили дипломы и ценные подарки от Генерального спонсора фестиваля - компании «Технополис» г. Кирова.

Юнкоры тоже пришли поболеть за своих друзей. Они высоко оценили роботов, сделанных руками наших лицеистов. Дмитрию Тулупову, например, больше всего понравился проект «Морсоход», Кире Харитоновой – потрясающее изобретение Богдана Бабинцева «Умная кормушка», которое будет очень востребовано владельцами домашних животных, уезжающих в отпуск; Т.В. Набоких – безопасный бассейн «РОБиЛИнТ», сделанный руками Руслана Себельдина и Александра Гнусова; Карине Тагаевой – «Интерактивный дом» Льва Бабинцева, который, будем надеяться, совсем скоро сделает нашу жизнь сказкой.

Всем болельщикам – и взрослым, и детям – полюбились юные робототехники, которые стараются как можно быстрее и масштабнее облегчать нашу жизнь своими нужными изобретениями. Спасибо вам за новаторство! Мы уверены, скоро пробьёт час, и вы будете востребованы обществом, а мы будем благодарить вас за такие нужные изобретения и удивляться, как раньше без них обходились!

{ gallery}05.04.2018_RobotoBum{ /gallery}