В на­чаль­ном зве­не ЛИн­Тех №28 сос­то­я­лась на­уч­но-прак­ти­чес­кая кон­фе­рен­ция

Захотелось тоже сделать такой букет, который, наверняка, не увидишь ни у кого в нашем городе. Конечно, понравился концерт, который украсил нашу конференцию. Он был подготовлен лицеистами под руководством Л.С. Барышевой. Сколько у нас талантливых детей! Хорошо быть юнкором – столько всего узнаешь, выполняя задание редакции!

Эмилия Джантемирова, 4 «Б»

Я хочу, как участник научно-практической конференции, рассказать об этом событии в жизни лицея. Всё началось с открытия конференции, затем – прослушка работ. Вместе со мной из моего 4 «В» класса выступали Шмакова Мария («Звуковые волны. Вред или польза)», Габидуллина Александра («Коллекция одежды для кукол – от идеи до воплощения»), Алакшина Анна («Как изменить окраску цветов в домашних условиях»), Черемисинов Илья с темой «Откуда в сыре дыры», и я с работой «Возможно ли создать Lego-мультик в домашних условиях». Я попал в группу «Чудеса технологической мысли», также были группы «Здоровье человека», «Мир моих увлечений», «Планета – наш дом», «Удивительное в природе», «Тайны и загадки» и «Все тайны становятся явными».

В моей группе выступали Зонов Тимофей из 3 «Б»с темой «Мультфильмы и их влияние на детей», Долгополов Дмитрий из 3 «А» с темой «Сравнение компьютеров разных поколений глазами школьника», Погодин Иван из 2 «Г» с темой «Роботы в жизни детей», Слободин Игорь из 3 «В» с темой «Почему ХУНАРОБОТ?», Чегаев Илья из 2 «Б» с темой «Дополнительная реальность», Прищепа Елизавета из 3 «В» с темой «Умный включатель в повседневной жизни», Грегорьев Артур из 1 «Б» с темой «Чат-бот – инновация в повседневной жизни». Больше всего мне понравилась работа Чагаева Ильи, потому что у него была интересная тема, рассказывал он очень уверенно, и у него было всё продумано.

После прослушивания работ, пока жюри принимало решение, участники конференции смотрели мультики, а затем и концерт. В нём тоже приняли участие ребята из начальной школы. Они пели, плясали, играли на

музыкальных инструментах. Было интересно, правда, его немного затянули.

И вот самый напряженный момент – оглашение результатов. В моей группе первое место занял Чагаев Илья, а я – второе. Всем подарили блокноты, ластики, грамоты и подарочные сертификаты. Ну, вот и всё – часы славы прошли, но неоценимый опыт в работе остался. Мне очень понравилось, как выступать на конференции, так и слушать сообщения других. Было интересно.

Артём Кощеев, 4 «В»

В конференции участвовало 52 юных исследователя из всех 12 классов начальной школы. Было заслушано 52 научно-исследовательских работы, подготовленные под руководством 12 педагогов. Каждый год дивишься разнообразию тем, выбранных лицеистами – от кулинарии (приготовление йогурта, сыра, шоколада в домашних условиях) до бытовых (окрашивание живых цветов) и глубоко научных («Оценка уровня фоновой радиации минералов и горных пород»)…

Есть работы социально-значимые, например, «КТД как способ сплочения друзей и близких» (Алиса Полякова, 1 «Б»), «Есть ли в мире волшебство?» (Злата и Милана Малышевы, 2 «Б»), «Мелодия твоего имени» (Валерия Акимова, 2 «Б»), «Календарь» (Полина Ложеницына, 3 «Б», «Чтение руками» (Рустам Ахмадулин, 1 «А») …

Есть исследования по биологии и зоологии, например, «Что любят есть муравьи» (Владимир Беседин, 1 «А», «Влияние кошек на здоровье человека» (Екатерина Бабинцева, 1 А», «Удивительный мир насекомых моего сада» (Ульяна Тихомирова, 4 «А») и многие другие.

И вот победители! Это Новоселов Захар, 2г, Вавилова Ксения, 2 б,
Чагаев Илья, 2 б, Ковалевич Злата, 2а, Тихомирова Ульяна, 4а,
Акимова Валерия, 2б, Бабиков Илья, 1б.

Молодцы, лицеисты начальной школы! Вы поразили нас своим широким кругозором и желанием узнавать новое! Мы верим в вас! Так держать! Успехов и удачи во всём!

Огромная благодарность вашим родителям за поддержку и понимание!

{ gallery}02.11.2019_NPK{ /gallery}