В на­чаль­ной шко­ле про­шел кон­курс чте­цов «ТА­БУ­РЕТ­КА», пос­вя­щен­ный 72-й го­дов­щи­не со дня Ве­ли­кой По­бе­ды

Нас, чтецов, классных руководителей и родителей, за блестящую подготовку поблагодарила А.В. Малкова. Она сказала, что дети, как настоящие артисты, смогли прочитать стихи очень эмоционально и трогательно. И не так важно, кого они читали – Гамзатова или Твардовского, Симонова или Ахматову. Главное, у них получилось передать душу стихотворения. Больше всего ей понравились выступления первоклассников.

Конечно, были определены победители конкурса, но это не так важно, важно то, что мы помним о войне и наших прадедах, которые спасли мир. У нас подрастают настоящие патриоты!» Софья Тютюнова, 3 «Б», например, читала стихотворение  своей героической прабабушки, которой 89 лет. В годы войны она, девочка, трудилась на трудовом фронте и как могла, помогала своей семье.

Полина Леденкова, 4 «В»

Я выбрала стихотворение известного кировского композитора Игоря Русских,  потому что я знакома с ним лично и очень уважаю его. Я побывала на его концерте, услышала его песни и стихи, почуствовала их силу и теплоту, они покорили меня. Игорь Русских – очень талантливый и неравнодушный человек, патриот своей страны. Он много гастролирует по России, побывал с концертами уже в 20 регионах. Вместе с Иосифом Кобзоном выступал в Донецке. В честь 35 -летия полета в космос нашего земляка Виктора  Савиных написал 7 песен. Игорь  Русских также много пишет и для детей, он является директором межрегионального фестиваля «Рыжий кот» и многих других фестивалей. Это человек, который очень любит свою Родину, гордится ею и воспевает её! Я советую всем побывать на его концертах. Вот его стихотворение, которое я прочитала на конкурсе!

Послушайте, ребята, была война когда-то,

И той войны страшнее не найти,

Где парни молодые, девчонки озорные

Защитниками стали для страны.

Фашистская армада дошла до Краснодара,

И некому врагов остановить,

И школьники Кубани тогда решили сами

Свой город от фашистов защитить.

Разгул войны всё ближе, и гул орудий слышен,

Недалеко кровавые враги,

И тысячи мальчишек и тысячи девчонок

Создали оборону у реки.

На утреннем рассвете стоят в окопах дети –

На них идут фашистские войска.

За младшую сестрёнку, отцову похоронку

Ружьё сжимает детская рука.

И вот он бой священный – и первый, и последний,

Короткий, словно алая заря.

И бьют фашисты разом, и гибнет класс за классом,

И кровью наполняется земля.

И вот во тьме кромешной двенадцать тысяч женщин

Своих детей искали до утра.

Погибли все мальчишки, погибли все девчонки,

На сутки задержавшие врага.

Сегодня на планете растут другие дети,

У них свои сбываются мечты,

Но парни молодые, девчонки озорные

Несут на место подвига цветы!

Екатерина Кузнецова, 4 «В»

{ gallery}10.05.2017_taburetka{ /gallery}