В ли­цее прош­ли пуб­личные клас­сные ча­сы «Го­ро­да-ге­рои дол­жен знать каж­дый!»

Второй блок открытых уроков состоялся 1 марта: 3 «Г» и Т.А. Созинова пригласили педагогов на открытый классный час «Но помнит мир спасённый героев имена», 1 «В» и Л.П. Безденежных – «Город-герой Москва», 2 «В» и Э.Р. Арасланова – на «Вписаны особою строкою в историю герои-города», 7 «Б» и Н.Ю.Баталова – «Города-герои в Великой Отечественной войне», 8 «А» и О.М. Глухих – «На Мамаевом кургане тишина», 9 «А» и Е.Н. Алексеева – «Давно закончилась война».

На классном часе «Город-герой Севастополь» Смирнова Е.А.  и ее ученики рассказывали о героической обороне Севастополя в 1941–1942 годах. Особенно ценно то, что дети сами выбирали и рассказывали информацию о пионерах в осаждённом городе – Алле и Люде Тяпкины, которые сами собирали деньги, покупали на них продукты и тайком, рискуя жизнью, переправляли  их пленным; Гале Тузовой и Валей Васильевой – о сборе продуктов для раненых военного госпиталя. А в конце классного часа дети написали на сделанных своими руками корабликах, что особенно произвело на них впечатление. Получилась целая эскадра кораблей, готовых защищать мир и спокойствие своей страны.

С.А.Чеснокова и 6 «Д»  рассказали о героях, защищавших Москву, о том, как мужественно защищали россияне свою столицу. Светлана Александровна ещё рассказала о деде своей подруги, учителя русского языка Д.А. Осокиной, защитника Москвы, участника Курской дуги.

Особенно интересно было педагогам на классном часе Губиной Надежды Петровны «Город-герой Одесса», где одиннадцатиклассники, переработав информацию, превратились в журналистов, которые рассказали о героях обороны Одессы и открыли секреты обороны. Сама Надежда Петровна превратилась в кинорежиссёра, который мудро «дирижировал»  полком журналистов. Их репортажи «вошли» в газету «Шаги истории» (эта известная кировская газета стала образцом для юных журналистов). Молодцы!

9 «А» и Е.Н. Алексеева на классном часе «Давно закончилась война» не оставили никого равнодушными. Да, Великая Отечественная война закончилась давно, но вокруг нашей страны много жестокости, постоянно идут разговоры о III мировой войне, поэтому забывать о войне никак нельзя! Поэтому в 9 «А» состоялся проникновенный разговор о войне и мире –  трогательные стихи и проза (у выступающих дрожит голос, слёзы на глазах),  «Шестая симфония» Д.Шостаковича, голос Ольги Бергольц, просмотр презентации, сделанной А.Фёдоровым, рассказ Екатерины Николаевны о своих дедах, погибших на войне… Всё это очень тронуло! Равнодушных не было! Спасибо!

Да, «человек, который не знает свою историю, не имеет права на жизнь».

Т.П. Ходырева: Очень здорово, душевно было в 9 «А», Екатерина Николаевна и дети – молодцы!

Н.В. Евсеева: Была у Эльвиры Равиловны! Здорово! Подписываюсь под каждым словом Анны Вячеславовны!

И.А. Капитанова: Спасибо огромное Надежде Петровне Губиной и Алексеевой Екатерине Николаевне за замечательные классные часы! Очень душевно и интересно!!!

Коноплёва М.В.: Спасибо большое Любови Петровне Безденежных и 1 «В»! Самое главное – неравнодушие самого учителя, его эмоциональное состояние. Дети это чувствуют.

Н.П. Губина: Спасибо всем, кто пришел на классный час. Очень познавательный классный час прошёл в параллели 3-х классов. Жду детей на уроки истории. Начальная школа, вы – супер!

А.В Малкова: Коллеги, спасибо большое за публичные классные часы! По отзывам и личному впечатлению: проделан огромный труд! И сколько творчества, фишек, интересных приемов! Спасибо! Во 2 «В» тоже был шедевр! Эльвира Равиловна – очень творческий и эмоциональный классный руководитель.

{ gallery}03.03.2017_goroda_geroi{ /gallery}