В ли­цее бы­ла про­ве­де­на не­де­ля здо­ровья!

Со спортом дружить – здоровым быть!

«Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь.» «Гимнастика удлиняет молодость человека.» Эти афоризмы  Горация и  Джона Локка знает и помнит, наверно, каждый лицеист. А всё потому, что в нашем лицее уделяется большое внимание к  спорту, и уже много лет подряд проводится спортивная неделя. В этот раз она пришлась на начало апреля.

3 апреля – первый день спортивной недели. В этот день все 9-классники приняли участие в мастер-классе по баскетбольному фристайлу «BallaholixschoolKirov». Круто! Ребятам очень понравилось! Ещё в этот день в 4-х и 5-х классах состоялись мастер-классы по каратэ от клуба «Пересвет», которые привлекли внимание мальчишек и девчонок к этому виду спорта. В 3-х классах прошли весёлые соревнования по перестрелке – вот где были азарт и веселье! Вечером учителя постигали секреты МФР в зале ритмики под руководством Л.В. Ворошиловой.

В 8-9-10-11-х классах состоялся турнир  по волейболу среди сборных команд юношей и девушек. И это только первый день!

4 апреля было таким же насыщенным и интересным! Начался день  с мастер-класса по современным танцам от студии «Ювента» для 9 «В». А затем 9 «Б» с 9 «А» начали танцевать – начался мастер-класс от территории танцев «MAGIC MOVE». 9-класснки стали самой танцующей параллелью лицея!

В 13.00 начались захватывающие соревнования по перестрелке среди 5-классников. Не обошлось и без слёз – проигрывать никому не хочется! Перестрелка  сменилась турниром по баскетболу среди сборных команд девочек 8-9-10 классов.

Но самыми захватывающим и весёлым стал вечер, когда в 1-х классах начался спортивный семейный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья». Поздравляем 1 «В» с заслуженной победой!

Ещё этот день запомнился турниром по баскетболу среди сборных команд мальчиков 8-9-10-11 классов.

5 апреля – день волейбола. Соревновались сборные команд 6-7 классов. А ещё состоялись мастер-классы по баскетбольному фристайлу «BallaholixschoolKirov» в 6 «В» и 7 «В» классах и соревнования по перестрелке среди 2-х классов! И в завершение – турнир по волейболу среди сборных команд (юноши и девушки) 8-9-10-11 классов.

6 апреля  началось оригинально с урока здоровья в 10-х классах! А провели его молодые сотрудники завода «Вятич»! Вот где было весело! Каждого ждал подарок – все 10-классники получили по бутылочке кваса. А первоклассников ждали «Весёлые старты», третьеклассников – мастер-класс от танцевальной студии «Ювента», старшеклассников – тренировка от команды по регби «Трудовые резервы»! Впервые в 100-летней истории лицея наши подростки играют в регби! Чудеса! А ещё тренировка от «OldSpice» у юношей 8-9 классов (кроссфит) и потрясающий флэш-моб для лицеистов начальных классов в холле 2-го этажа! Тут уж никто не смог устоять, даже учителя! Зажигала группа поддержки, наши знаменитые танцоры танцевальной студии «Экспромт» (руководитель Л.А.Масальцева). Здорово!

И это ещё не всё! В 16 часов холл второго этажа превратился в шикарный зал для торжественной церемонии награждения.  Его заполнили самые именитые спортсмены 28-й младшего и старшего звена! Состоялся традиционный праздник «Лига чемпионов». Мы чествовали свыше 100 спортсменов лицея! 29 юных спортсменов получили долгожданные и добытые огромными усилиями удостоверения со значками ГТО! Замечательный результат! Поздравляем с получением золотого значка ГТО Арину Котельникову, Ивана Трефилова, Кирилла Шитова, Яну Ваганову, Дмитрия Шубина, Полину Жилину, Анну Васильеву, Екатерину Осокину, Анну Самоварову, Павла Мальцева, Анну Черемисинову, Ксению Салтыкову, Наталью Горбушину, Алёну Яковлеву! Поздравляем с получением серебряного значка ГТО Георгия Бартева, Елену Шведову, Захара Дубровина, Евгения Ходырева, Анну Сунцову, Юлию Широкову, бронзового значка – Кирилла Сорокина, Татьяну Трефилову, Полину Суворову, Александру Корякину, Даниила Державина, Михаила Харламова, Анастасию Злобину, Наталью Лутошкину, Ульяну Сорокину. Молодцы! Поздравляем всех учителей физкультуры и особенно Л.А. Стерлягову с таким результатом!

Спортсменам, которые не раз защищали честь лицея на городских, районных соревнованиях и вывели лицей на достойное место в городе, вручали награды: почётные грамоты, медали и сертификаты на бесплатный обед в школьном кафе. Лицеисты были отмечены ценными подарками в 8 видах спорта: лыжах, коньках, баскетболе, волейболе,  футболе,  легкоатлетических эстафетах, шашках и шахматах.

Ну, а новыми лучшими спортсменами 28-ой стали Шубин Дмитрий из 9 «А» и Ангелина Солодянникова из 10 «Б». Теперь их фотографии будут украшать фойе третьего этажа. Школа должна знать своих героев в лицо!

После награждения старшеклассники и учителя спустились в спортивный зал на товарищескую встречу по волейболу. В этом году учителя взяли реванш и вырвали у учеников победу со счётом 3:1. Но это не говорит о том, что кто-то плохо играл, ведь у нас в ЛИнТехе все ребята, как один – огромные молодцы!

Дмитрий Зорин, 9 «А»

{ gallery}13.04.2018_DenZdor{ /gallery}