В Ли­цее №28 про­шел Ро­бо­то­БУМ-2017

Результаты получились следующие:

В младшей возрастной категории

1 место: Корякин Яков (Вятская гуманитарная гимназия) с проектом «катапульта для планера»

2 место: Вохмянин Григорий (КОГОБУ ДО Дворец творчества детей Мемориал) с проектом «спирограф»

3 место: Себельдин Руслан (МОАУ ЛИнТех №28 г. Кирова) с проектом «лазерный робот»

В старшей возрастной категории победителем признан Бабинцев Лев (МОАУ ЛИнТех №28 г. Кирова) с проектом «робот-помощник».

Второе место присуждено двум командам: команде учащихся МБОУ СОШ №54 г. Кирова в составе Феофилактов Владислав, Мамеко Никита с проектом «робот-синоптик» и учащемуся МОАУ ЛИнТех №28 г. Кирова Романову Вячеславу с проектом «интерактивное зеркало».

Кроме призовых мест, жюри определило две номинации.

Номинация «Лучшая защита проекта» присуждена команде центра образования «Познание» в составе Малков Марк и Ерошенко Даниил за презентацию работы «молочная карусель».

Номинацию «Практическая значимость проекта» жюри присудило Кайгородцеву Алексею Владимировичу, инженеру-программисту МБОУ СОШ №40 г. Кирова за проект «лазерный гравер на базе ардуино»

Все участники фестиваля, по итогам презентации работ, могли выразить своё мнение и выбрать наиболее понравившийся проект. По результатам этого голосования был определен «приз зрительских симпатий», который с большим перевесом достался Бабинцеву Льву за отличную защиту своего проекта «робот-помощник».

Все победители и призеры получили дипломы Института развития образования Кировской области и призы от Лицея информационных технологий №28 г. Кирова.

Своими впечатлениями делится Даниил Державин.

В Интернете я прочитал много интересных высказываний о роботах, но мне понравились следующие:

«Не могу понять людей, пытающихся вдохнуть в куклу душу и имитировать внутреннюю жизнь человека. Если уж делать действительно прекрасную куклу, это должна быть великолепная плоть безо всякой души».

И второй: «Как только человек осознает, что технология доступна, он ее осваивает. Это врождённое стремление. Взгляни на нас: мы же - венец творения. Управляемый метаболизм, компьютеризированный мозг, механизированные тела. Не так давно всё это было лишь научной фантастикой. Но сможем ли мы прожить без постоянного ухода? Хотя небольшой тюнинг раз в квартал - приемлимая плата за все преимущества».

Но всё же настал век, когда человеку без этих умных творений рук человеческих теперь прожить трудно и даже невозможно!

Теперь даже учащиеся под руководством опытных наставников их создают. В нашем лицее это Миклин А.А. и Двинских М.М, Куликова Е.А. и Акимова Е.В. И получается очень даже хорошо! В этом я убедился на нашем робототехническом фестивале « РоботоБУМ-2017». Фестиваль традиционно проводится Институтом развития образования Кировской области совместно с Лицеем информационных технологий №28 г. Кирова. И ходили мы туда вместе с папой.

На фестивале было представлено 13 проектов участников из 7 образовательных учреждений области. В младшей возрастной категории 1 место занял Корякин Яков (Вятская гуманитарная гимназия) с проектом «Катапульта для планера», 2 место: Вохмянин Григорий (КОГОБУ ДО Дворец творчества детей Мемориал) с проектом «Спирограф», 3 место: наш Себельдин Руслан, 4 «Г» с проектом «Лазерный робот». В старшей возрастной категории победителем признан наш Бабинцев Лев, 7 «А», с проектом «Робот-помощник». Второе место присуждено двум командам: команде учащихся МБОУ СОШ №54 г. Кирова в составе Феофилактов Владислав, Мамеко Никита с проектом «Робот-синоптик» и нашему учащемуся 10 класса Романову Вячеславу с проектом «Интерактивное зеркало».

Кроме призовых мест, жюри определило ещё две номинации. Победа в номинации «Лучшая защита проекта» присуждена команде центра образования «Познание» в составе Малкова Марка и Ерошенко Даниила за презентацию работы «Молочная карусель». В номинации «Практическая значимость проекта» жюри присудило победу Кайгородцеву Алексею Владимировичу, инженеру-программисту МБОУ СОШ №40 г. Кирова, за проект «Лазерный гравёр на базе ардуино».

Все участники фестиваля, по итогам презентации работ, могли выразить своё мнение и выбрать наиболее понравившийся проект. По результатам этого голосования был определен «Приз зрительских симпатий», который с большим перевесом достался Бабинцеву Льву за отличную защиту своего проекта «Робот-помощник».

Мне с папой очень понравилось на этом фестивале, который длился 2 часа. Как будто мы побывали в далёком будущем! Я обязательно приду туда ещё раз.

Даниил Державин, 4 «В»

{ gallery}18.03.2017_Robotobum-2017{ /gallery}