В ЛИн­Те­хе №28 – не­де­ля спор­та

Что они только нам не продемонстрировали: 4 вида новых спортивных велосипедов, а потом, как в цирке, удивляли нас своими способностями: прыгали с трамплина, катались и подпрыгивали на одном колесе, скатившись с деревянной горки, выполняли смертельный трюк – перепрыгивали через тройку своих друзей, которые лежали на полу, тесно прижавшись друг к другу, брали высоту на велосипеде (их лучший результат – 1 м 5 см), забивали гол в ворота велосипедным колесом. В этом конкурсе решились участвовать даже мальчишки 3, 4, 9, 11 классов. Не всем, но многим удалось даже забить гол! Не уронили марку и наши учителя физкультуры Роман Сергеевич и Евгений Борисович – забили по голу! Спасибо гостям – они поразили нас искусством управлять своим телом и велосипедом, рассказали про Филейский велопарк, Велошколу и пригласили лицеистов в ней заниматься.

Мы решили задать несколько вопросов нашему выпускнику 2009 года Антону Абатурову, члену Федерации велоспорта Кировской области.

– Сколько лет вашему прекрасному клубу любителей велоспорта, и кто инициатор его создания?

– 12 лет. Это довольно давняя история и множество людей участвовало в организации, проведении соревнований и мероприятий, насколько помню, всегда Григорий До̀лгих всегда отвечал за развитие федерации.

– Сколько любителей велоспорта в нём занимается?

– Очень много ребят использует велосипед для тренировок и поездок по городу и за городом. Мы проводим несколько велосипедных мероприятий в течение года, количество участников в них может достигать нескольких сотен человек, как на ежегодном весеннем вело-параде.

– Можно ли у вас тренироваться детям и какого возраста?

– Конечно, можно. Например, в прошлом году мы проводили обучающие занятия на беговелах для детей от двух лет. Создано несколько учебных площадок и трасс на Филейке, где дети самостоятельно или с родителями могут приехать и позаниматься. Более подробно можно узнать в нашей группе вконтакте: ВелошколаКиров https://vk.com/veloschool43 или по хэштэгу #ВелошколаКиров

– Какие требования к байку, или вы можете предоставить свой велосипед на время занятия?

– Если рассматривать обучение основам владения велосипедом и простые базовые упражнения, то особых требований к велосипеду не предъявляется, подойдет любой, на котором вы сейчас катаетесь. Если

говорить о более сложных и экстремальных дисциплинах, таких как Даунхил или Дерт/Стрит, то здесь понадобится более прочный и приспособленный велосипед. Мы периодически проводим тренировки и занятия в Филейском велопарке и заезды в городе, на которые можно приехать и принять участие на своем обычном велосипеде. Мы можем предоставить свои велосипеды на наших площадках, чтобы вы попробовали на специализированном велосипеде.

В наших планах открыть велошколу с секциями, как по другим более традиционным и привычным видам спорта, в ней уже можно будет закрепить велосипеды за каждым занимающимся.

Ариадна Ануфриева, 1 «Г»

{ gallery}04.04.2019_velo{ /gallery}