В Ки­ро­ве прош­ли Дни ро­ман­ти­ки

И ежегодно, 23 августа, вручается премия имени писателя за лучшее произведение для детей и юношества, проникнутое духом романтики. В этом году двадцать первым по счёту лауреатом премии стала детская писательница, журналист, ветеран кировского телевидения – Тамара Александровна Копанева. Премию она получила за книгу «Вятское далёко». Эта книга отмечена 10 наградами разного уровня, а нынче ещё и премией имени А. Грина! В книгу, наряду с уже полюбившимися произведениями, вошли и новые, написанные по мотивам старинных вятских сказок. Герои сказок Тамары Копаневой – это жители нашего вятского края. В книге много пословиц и поговорок, вятских слов. Особенно мне понравились иллюстрации к книге «Вятское далёко». Их более двухсот, и выполнены они художником Татьяной Коршуновой. Среди них и вятский мужик в лаптях, и Марьюшка, и бабушка, солдат и другие герои её сказок. Они отважные, ловкие, умелые. Мне очень понравилась бывальщина «Как Ванчё себе невесту выбирал». Главный герой в поисках невесты обошёл много деревень, а нашёл Марьюшку в своей деревне – простую, скромную да работящую. Мне симпатичен главный герой Ванчё – простой вятский мужик. Он ходил по деревням вместе с Ерофеичем и клал печи. Народ его любил и уважал.

Знаете, ещё к книге «Вятское далеко» прилагается игра «Вятская куролесица»! На карточках написаны старинные слова вятского диалекта и несколько вариантов значений каждого, а нам необходимо выбрать одно правильное значение этого диалектного слова. Оказалось, разгадывать эти слова – одно сплошное удовольствие! Так я, совершив путешествие по вятскому фольклору, узнала значения многих вятских слов, например, мало кто знает, что «веньгать» – это хныкать, «верюхать» – ломать, «вокурат» – точно. В общем, играть в куролесицу можно бесконечно!

После вручения премии торжество переместилось на Набережную Александра Грина, где состоялось возложение цветов к памятнику писателя. Здесь звучали стихи и песни, посвященные Александру Грину и его замечательным произведениям. Т.А.Копаневу поздравили Альберт Лиханов, известный писатель, первый лауреат премии А.С.Грина, В.А. Бекетов, министр внутренней и информационной политики Кировской области, Г.А. Саурова, редактор областной детской газеты «Я расту», и другие.

А вечером я побывала на презентации книги Валерия Фёдоровича Пономарева «Саша Гриневский». Презентация прошла в библиотеке им. А. Герцена. В книге освещены годы вятского детства Грина. Это первое художественное произведение о Грине, написанное нашим вятским автором. Валерий Федорович рассказал о том, как возник замысел книги, как он работал над ней. Я обязательно прочитаю эту книгу.

Летом я познакомилась с книгой Александра Грина «Алые паруса». Это прекрасная романтическая история о том, как Ассоль ждала своего принца. Принц должен был приплыть обязательно на корабле с алыми парусами. И её мечты сбылись… Каждый из нас о чём-то мечтает. Возможно, наши мечты не такие, как у героев Александра Грина, но все мы в душе немного романтики. И очень приятно, что в нашем городе проходит такой замечательный праздник, который позволяет нам окунуться в атмосферу романтики и волшебства!

Яна Кондратьева, 6 «А»

31.08 02 31.08 03