В Ки­ров, спус­тя 70 лет, при­был По­езд По­бе­ды

Ребята и взрослые с интересом смотрели на пушки, самоходку, и, конечно, знаменитую «Катюшу». Духовой оркестр играл музыку военных лет, руководство города и железной дороги приветствовали  ветеранов. На платформе поезда с портретами железнодорожников -Героев Советского Союза, воины, одетые в форму военных лет молодые люди.

Мне жаль, что 70 лет назад в таком поезде на вокзалы своих городов не вернулись мои прадеды. Один, Михаил, погиб в 1944 под Одессой. Другой, Афанасий, - в 1941, в лесах Белоруссии. Мои бабушки не дождались своих отцов. И поэтому в День Победы они всегда плачут.

Но сегодня мы радовались. Радовались тому, что живем в мирной стране. Что я могу весело играть с друзьями. Что пойду смотреть Парад Победы и праздничный салют 9 мая. И пусть никогда не будет войны!

Денис Алексеев, 2 «Г», и мама Елена Владимировна

Поезд Победы мы встречаем уже в 3-й раз!

В нашем семейном альбоме есть фотография встречи Поезда Победы на 60-летие Победы, где мне всего 3 года.

Для нашей семьи День Победы - один из важных праздников.

Встречая паровоз с солдатами в военной форме, техникой времен войны, оркестром, исполняющим музыку военных лет, мы чувствуем связь времен между поколениями И, конечно, приносим гвоздики, чтобы подарить ветеранам войны. Находясь среди солдат в военной форме тех лет, мы чувствуем атмосферу времен войны и героизм людей, принесшим нам эту Победу!

Самое главное, что каждый раз в День Победы всё больше молодых людей, подростков и детей приходят почтить ветеранов.

А это значит, что никто не забыт и ничто не забыто!

Андрей Буяков, 6 «Б»

Вы когда-нибудь видели, чтобы железнодорожный поезд был наряжен, как именинник, кормил всех кашей, выступления показывал и чествовал героев войны? Нет? То-то же! А мы, патриоты 28-й (учащиеся, родители и учителя) видели! И очень рады! Точно по расписанию, 6 мая в 17.38, он появился на вокзале под наше громкое «Ура!» Даже слезы на глазах появились, как будто я пришла встретить с войны своих погибших родственников…

Мы осмотрели военную экспозицию (пушки, пулеметы и даже знаменитую на весь мир «Катюшу»), сфотографировались с работниками железной дороги. Посмотрели выступления железнодорожников, одетых в военную форму, артистов, внимательно слушали сообщения о подвигах и о роли работников железной дороги в битве с фашизмом, духовой оркестр, исполнявший песню «День Победы»… Почтили минутой молчания погибших…Подарили гвоздики ветеранам… Трогательно! До слез! «Молодцы, горьковчане!– раздавалось от стоявших рядом неравнодушных зрителей. А какой концерт подготовили! Зажигательные танцы, всеми любимые военные песни, ставшие нашей историей, проникновенное исполнение стихов, сценки… Мы аплодировали и пели вместе с молодыми артистами: «Этот День Победы порохом пропах…»

И я пришла к выводу: «Да-да, в 28-й работают и учатся настоящие патриоты нашей великой Родины!

Т.В. Набоких

20150509_11 20150509_12 20150509_13 20150509_14 20150509_15 20150509_16 20150509_17 20150509_18 20150509_19 20150509_19