В г.Ки­ро­ве прош­ли тра­ди­ци­он­ные Ли­ха­нов­ские чте­ния

На пленарном заседании, проходившем в здании Кировского театра кукол им. А. Н. Афанасьева, были вручены награды 15 библиотекарям – лауреатам премии имени Альберта Лиханова 2016 года. Награды вручали: врио губернатора Кировской области Игорь Владимирович Васильев, глава города Кирова Валерий Николаевич Владыкин и сам писатель Альберт Анатольевич Лиханов. Особенно мне запомнилось выступление Альберта Анатольевича, замечательного писателя, Председателя Российского детского фонда, Президента Международной ассоциации детских фондов, Почетного гражданина Кировской области и города Кирова.

Его произведения мне очень нравятся, потому что они взяты из жизни и учат жизни. Из его книг я узнаю о жизни наших сверстников, которые жили в нашем городе в годы Великой Отечественной войны. Это было для них очень непростое время – приходилось решать не детские проблемы. Мы, современные дети, благодаря тому, что наши деды и прадеды отстояли для нас мирное небо над головой, не знаем, что такое голод и многие другие лишения, которые выпали на долю нашим сверстникам в годы войны. Альберт Анатольевич описывает в своих произведениях реальные события, которые ему пришлось увидеть и пережить самому.

Большое внимание было уделено на заседании литературе для подростков. Я узнала много новых имен современных авторов. За последние годы вышло много новых и интересных книг, и я планирую обязательно их прочитать. В фойе Кукольного театра продавались книги Альберта Лиханова. Я купила повесть «Последние холода» и получила автограф автора.

Яна Кондратьева, 5 "А"