В э­том го­ду на­ша шко­ла сно­ва при­ни­ма­ет у­час­тие в школь­ном об­ме­не «Рос­сия – Гер­ма­ния. Ки­ров – Бре­мен», при­чем, у­же в чет­вертый раз! Нем­но­го из ис­то­рии про­ек­та: I был в 2010г., II – 2011 г., II

Ранним утром нашим старшеклассникам, участникам проекта, не спалось. В 7.30 часов утра они уже в полном составе с именами-табличками в руках, некоторые с родителями, стояли на железнодорожном вокзале, встречая поезд «Вятка». Волновались все, даже те, у кого эта встреча не впервые. Как же! Надо встретить достойно! И суметь понять друг друга, что не маловажно. И вот поезд подходит. Делегация встречающих устремляется к вагону с гостями. Бременцев встречают, как заведено на Руси, с хлебом-солью. Шум, объятия, поцелуи, восторженные восклицания: «Каджо? Это ты?» Найдя друг друга (гости – хозяев, хозяева – гостей) все идут на площадь перед вокзалом и по традиции – фото на память.

В первый день гости наслаждались общением в семьях и восхищались гостеприимством русских, затем – прогулки по Набережнй Грина, нашему вятскому Арбату (обновленной улицей Спасской), Театральной площадью и новым фонтаном в парке им. 60-летия СССР. И нам есть что показать в родном городе!

Второй день – все с восторгом отправляются в загородный лагерь «Березка». Золотая осень, теплая солнечная погода, удобные прибранные спальни «Березки» – всё, как по заказу! И супер интересная, интерактивная культурная программа, которую помогли провести педагоги школы Семеновых И.В. и Медведев Д.В. Игры на знакомство, сплочение коллектива, игра в «Ручеек», «Распутай узел», «Защита времени года, в котором родился, а вечером – дружеский матч по футболу и баскетболу и вкусный обед. А вечером родители порадовали с пылу-жару шашлыками и горячим, с ароматными травами чаем.

И смех, песни, общение… И смешение языков – русского, немецкого, английского (его-то все знают).

Т.В. Набоких

20150915_1 20150915_2 20150915_3 20150915_4

Светлана Шалаева, Кристина Зубарева, 11 «А»