В Биб­ли­о­те­ке и­ме­ни Гер­це­на про­шел тра­ди­ци­он­ный па­рад вят­ской мо­ло­деж­ной прес­сы

20140415_1На нем собрались редакторы и юнкоры школьных и студенческих СМИ, писатели и поэты, а также юные корреспонденты. Состоялся заинтересованный разговор о развитии молодежной прессы. Выступили фанаты детской прессы: Н.Ю. Смирнов – редактор газеты «Педагогические ведомости»,  З.Г. Романенко – редактор газеты «Шанс» Нововятской станции юных туристов, А.С. Осминин – редактор студенческой газеты ВятГГУ «Университетский вестник» («По Ленинскому пути»), писатель, В.И. Морозов – создатель и редактор альманаха «Вершки и корешки» библиотеки им. Грина, А.А. Марков, гл. библиограф краеведческого отдела, а также писатели, представители студенческой прессы и многие другие. Большой интерес вызвало сообщение А.А. Марков о молодежной прессе 20-50-х лет прошлого столетия.

20140415_2А.С. Осминин сказал такую мысль: «Школьная пресса старается восполнить проблемы классического воспитания». Мы, редакторы школьной прессы, с этим вполне согласны. Газета – способ неформального общения. С этой мыслью Осминина тоже согласились все.

Корякина Татьяна Николаевна – заведующая отделом: «Думайте о своих изданиях, чтобы они не растворялись в воздухе. Обязательно приносите их в нашу библиотеку, в архиве они будут храниться вечно».

Много хороших добрых слов было сказано в защиту областной детской газеты «Я расту» и ее редактора Г.А. Сауровой. Прозвучало высказывание: «Газету следует возродить!» И с этим согласны были все.

20140415_3 20140415_4

Т.В. Набоких