В биб­ли­о­те­ке и­ме­ни А.И. Гер­це­на вы­рос­ло чу­до-де­ре­во, пло­ды ко­то­ро­го – сти­хи, сказ­ки, рас­ска­зы ю­ных ав­то­ров. Там сос­то­я­лась пре­зен­та­ция ак­ции «По­са­ди книж­ное де­ре­во» в рам­ках ре­а­ли­за­ции про­ект

Она обратилась к нам с таким словами: «Дольше оставайтесь детьми, улыбайтесь и пишите стихи, сказки, рассказы. Это здорово! Живите! Процветайте! И творите». Нас приветствовал президент Вятской ТПП Николай Липатников, который сказал, что сам когда-то писал стихи, а некоторые теперь даже стали песнями.

И вот на сцену вышли они – юные поэты, авторы первых детских книжек: Анастасия Мусихина, Мария Тупицына, Аня Корсакова и её мама Наталья… Мы познакомились с самым юным автором трёх своих  книжек первоклассницей Аней Корсаковой. Её мама рассказала, что идея создать книжку родилась спонтанно. Всё началось с самодельной книжки-раскладушки, на странички которой мама записывала сказки своей 4-летней дочки, которая их с любовью иллюстрировала. Её  рукописные книжки  нравились людям, и тогда их познакомили  с художником Александром Дёмышевым, и простое увлечение вылилось в 3 чудесные книжки, которые были выставлены даже в галерее «Прогресс» для всеобщего  обозрения. Так хобби этой девочки при поддержке мамы дало старт новому доброму делу.

И С.Н. Гординой очень захотелось, чтобы у нас в области родился проект «Детская книга». И вот первый лучик солнца появился в нашей области! Но прежде, чем родилось Чудо-дерево, был объявлен областной конкурс «Голос ребёнка – 2016», одной из номинаций которого была номинация «Поэтическая страна Вятка». В нём приняли участие талантливые, смелые юные писатели и поэты со всей области. И самые лучшие их произведения мы теперь можем прочитать и даже купить.

На мероприятии присутствовали юнкоры многих школ города Кирова. Мы радовались прекрасным выступлениям детей, их книжкам, и сами были вовлечены в подвижные танцы, игры, мастер-классы, посвящённые литературному творчеству.

Думаю, что эта акция поможет юным писателям и поэтам разных уголков области издать свою книгу, встретиться и пообщаться с другими юными авторами и набраться опыта у именитых мастеров. Такое мероприятие прошло на территории нашей области впервые. Но мы мечтаем, чтобы этот конкурс «Посади книжное дерево» стал традиционным.

Михаил Рычков, 6 ычковРы«Д»

{ gallery}23.03.2017_cudo{ /gallery}