В Ар­те­ке на Меж­ду­на­род­ном ме­ди­а­фо­ру­ме – 10 юн­ко­ров из Ки­ров­ской об­ласти (ЛИн­Тех 28, Ле­вин­цы, Со­ветск, КЛЕН, гим­на­зия 46, ВПГ, 20 шко­ла)

Прошло уже столько всего интересного, что всё и не перчислить, например, кастинг, где отбирали ребят, которые будут вести пресс-конференции с именитыми гостями, работать в прямых эфирах ежедневной новостной программы. Желающих попасть на экраны артековских телевизоров оказалось более 70 человек.

Медиафорум постоянно набирает обороты. С каждым днём здесь становится все жарче, несмотря на пронзительный ветер с моря. Ребята побывали на экскурсии в городе-герое Севастополь, посетили памятник «Панорама Севастополя», сфотографировались у памятника затопленным кораблям.

Совсем недавно состоялись «Презентация идей пилотных проектов». Очень порадовали идеи и разработки по проектам отрядов № 1, 2, 7, 9, 11, 12. Было очень интересно  и на «Брейн-ринге» (I тур).

Ещё прошли встречи с уникальными журналистами. Например, перед медиа лидерами выступил Иван Ерёмин, генеральный директор информационного агентства «ФедералПресс».
Иван Сергеевич рассказал, как зарождалось агенство, как его команде удалось выйти на федеральный уровень, а также о судьбе печатных СМИ и важности развития конвергентных редакций. Закончилась пресс-конференция автограф-сессией и снимком на память.

Юные журналисты приняли участие  в Деловой игре «Выборы», в дебатах кандидатов в президенты МДЦ. Сюжет проходит в рамках программы «Территория развития».

А 25 октября у всего лагеря «Морской» состоялись первые занятия – СОМы. «СОМ» – это сетевой образовательный модуль,  альтернатива обычным урокам в школах. Вместо простого изучения различных тем и штудирования параграфов (что, кстати, тоже имеет место 3 раза в неделю), юнкоры изучают то же самое, но только в очень интересном формате. Например, смотрят различные фильмы, смотрят и слушают онлайн-лекции. Именно отличие программы привлекает к обучению абсолютно всех ребят. Судя по тишине в зале во время СОМа, все заинтересовались и нашли что-то полезное именно для себя. Ещё одним удобством такого вида обучения является компактность. За несколько таких СОМов они проходят тему сразу, а не за месяц обычных уроков. В эту программу входил, например, просмотр части фильма «Сквозь тернии к звёздам» и квестовая игра, связанная с проблемами современного общества. Первый опыт с Сетевым Образовательным Модулем всем очень понравился и прошёл на ура!

29 октября состоялось торжественное открытие форума. В выступлении принимали участие  и наши девчата. Произвело впечатление выступление известной музыкальной группы. Сейчас отряд Наташи ставит сказку «Вовка в тридевятом царстве» (Наталья отвечает за музыкальное сопровождение). Скоро выйдет артековская газета «ОстровА», которую делает команда кировчанки Полины Чушовой. Неделю назад вышла газета команды, в которой статья Миша Рычкова (школа №20). Команды Наташи и Лизы выиграли в историческом «Брейн-ринге» и в воскресение, 30 октября, поехали на экскурсию в г.Севастополь.

Юнкоры под впечатлением от увиденного на «Балу хризантем» в Никитском Ботаническом саду,  в восторге от мастер-класса президента Лиги Юных Журналистов Александра Школьника. «Не забыть нам Чёрное море (наш лагерь на самом его берегу), экскурсию по г.Гурзуф, где и расположен МДЦ «Артек», путешествие по Пушкинским местам… Мы за эти дни уже столько всего увидели, что за день не рассказать! И танцевать научились!» – улыбаются девочки.

Надеемся, что Наташа и Лиза постараются многому научиться, многое сделают, покажут себя с самой положительной стороны, заработают личные победы и победу для региона. И, конечно, желаем юнкорам отличного отдыха, замечательных встреч и впечатлений!

{ gallery}31.10.2016_artek{ /gallery}