В 28-й про­шел тре­тий тра­ди­ци­он­ный праз­дник «Клю­че­вая фи­гу­ра».

И это традиционный школьный праздник в честь таких детей. По решению Попечительского совета школы для их премирования ежегодно выделяются средства (по 1000 рублей на отличника 5-7 классов, а плюсом и фирменные керамические подвески), и чествование школьных «звездочек» проходит торжественно, весело и задорно, так, чтобы образцом в учебе захотело стать как можно больше школьников…

И вот наступает последний школьный день. Громко звучит веселая музыка. У школы собираются виновники торжества, их классные руководители, родители, бабушки и дедушки, друзья и одноклассники… На импровизированную сцену, вернее, на площадку перед крыльцом школы, Малкова А.В., ведущая праздника, сначала приглашает круглых отличников начальной школы. А их немало! Ребята дают торжественное обещание в следующем году снова стать отличниками учебы и проходят шуточное испытание – положив правую руку на левое колено соседа и гордо подняв голову, обещают продолжать работать над собой и соседом! Отличников директор школы Целищев Н.Е. награждает дипломами, администрация школы стоя провожает ребят на свои места.

Теперь на «сцену» приглашают вторую группу «ключевых фигур» – ребят-олимпиадников, это самые ключевые «ключевые фигуры»! Это ученики, которым учиться всегда интересно, они всегда с радостью защищают честь школы на всех муниципальных и региональных олимпиадах, причем каждый являетесь призером не менее двух олимпиад. Их поздравляет Михолап Э.Л., заместитель директора школы: «Мы искренне рады вашим успехам! Ребята, вы молодцы, вы поднимаете рейтинг нашей школы!»

И вот чествуем третью номинацию ключевых фигур – активистов. Это те же отличники, но только в другой сфере – в сфере жизни школы. Без них не обходится ни одно доброе дело, ни один праздник. И их чествует Палкина Т.П.: «Без вас, ребята, я не представляю нашу школу. Пусть вашего творчества хватит на всю жизнь!»

Теперь на «сцену» под аплодисменты поднимаются ключевые фигуры 4-й номинации. Это самые старательные дети – отличники 5-11 классов. Это они знают и помнят всё, даже то, что учили лет пять назад. И их чествует, конечно же, Целищев Н.Е.: «Перед вами, ребята, я бы снял шляпу, если бы она у меня была. Я не представляю, как можно учиться отлично по всем предметам. Что бы ни происходило, какие бы постановления и указы ни принимало наше правительство, золотые медали наша школа вручала и будет вручать таким ученикам. Это подвиг – отлично учиться по всем предметам!»

Еще один интересный момент торжества – каждая «ключевая фигура» берет самолетик, сделанный из зеленой бумаги, и запускает его в воздух. Так шуточно, конечно, определяют, до какого года эти ребята будут являться ключевыми фигурами нашей школы.

И вот наступает кульминация праздника. В честь наших героев Алексей Ведерников исполняет гимн «В школе вы профессура, ключевая фигура не терпит халтуры». И начинается церемония «Дай пять», когда администрация школы, построившись в колонну друг за другом, протягивают ключевым фигурам свои ладони, таким образом желая им успехов и счастья.

И, наконец, самый трогательный момент – ключевые фигуры строятся в линию, звучит счет: «Пять! Четыре! Три! Два! Один!» В небо летят шары фирменных цветов школы, ребята загадывают желания! А мы желаем, чтобы эти ключевые фигуры в следующем году тоже сохранили свой статус и преумножили свои ряды. И это возможно, ведь в нашей школе такие замечательные ученики, педагоги и родители!

20140604_3 20140604_4 20140604_5 20140604_6 20140604_7

Т.В. Набоких