У­рок му­жес­тва у пер­воклас­сни­ков не про­шел нап­расно.

Чувствовалось, эти классные часы, устные журналы, «Уроки мужества», исторические экскурсии не для «галочки», а для ума, для сердца, ради памяти тех, кто уже никогда к нам не вернется (например, мой дед и 4 дяди, свекровь). Уверена, каждый может назвать близких людей, приближавших победу своим непомерно тяжелым трудом в тылу, участием в военных операциях, проливших кровь ради нас с вами, и их имена в нашей памяти будут всегда!

Мне хочется провести экскурсию по некоторым КТД, которые я посетила. Хочется надеяться, что ко мне присоединятся коллеги и дети.

Урок мужества в 1 «В»

20140227_1Урок мужества в 1 «В» прошел под названием «Есть такая профессия Родину защищать! Г.Л. Кошкина пригласила в гости папу Кати Кузнецовой. Катюша так рассказала о своем папе: «Мой папа Кузнецов Анатолий Николаевич – майор ВВС, он 20 лет служил в армии,  летал на вертолете. Его работа была сложной и ответственной, но папа мой – самый добрый и справедливый. Теперь он руководит крупной компанией и знает ответы на все вопросы,  а меня учит быть честной, не бояться трудностей и помогать людям».

Анатолий Николаевич познакомил первоклассников со своей очень сложной, но такой важной и сложной профессией военнослужащего, рассказал о прыжках с парашютом, ответил на вопрос первоклашек «Откуда берутся военные». Очень внимательно слушали дети, как Анатолий Николаевич совершал свой первый прыжок, когда его парашют никак не хотел раскрываться – оказывается, во время прыжка перепутались стропы парашюта. И только благодаря самообладанию и везению, конечно, он остался жив, удачно приземлившись в глубокий  снег. Гость спел для ребятишек военные песни «В землянке»  и «Катюша», которые лихо подхватили и дети, и многие взрослые, присутствовавшие на занятии. Нужно было видеть, как горели глаза детей, с каким боевым настроем исполнили они эти песни!

20140227_3Анатолий Николаевич поведал историю о песне «Катюша» – её любили все, даже враги. Однажды наши солдаты в минуту затишья услышали, как немцы крутили патефон с нашей веселой, жизнеутверждающей «Катюшей». Терпение русских лопнуло: «Как смеют фашисты слушать их любимую песню! И с криком «Ура!» наши пошли в наступление на фрицев и разбили их в пух и прах.

Первоклассники задорно исполнили песню «Наша армия самая сильная», пообщались с гостем, полистали его фотоальбом и даже получили от него на память военные погоны и армейскую звездочку, которые будут долго напоминать о встрече с таким интересным человеком – военнослужащим в отставке.  Долго не отпускали мальчишки Анатолия Николаевича, задавая ему многочисленные вопросы.

В личной беседе после встречи  Захар Новоселов сказал, что хочет стать полководцем, таким, как маршал Жуков; Володя Митюхин – полицейским и будет защищать город Киров от бандитов. Значит, урок мужества у первоклассников не прошел напрасно! Спасибо, 1 «В»!

20140227_2 20140227_4 20140227_5 20140227_6

Т.В. Набоких