Уп­равля­ем от­ды­хом ре­бен­ка

В школе режим работы и отдыха предельно ритмичен – 45 минут занятие, 5-20 минут переменка. Однако, как только ребенок попадает домой, этот ритм немедленно нарушается. Серьезный и добросовестный ребенок сидит над уроками часами, пока все не сделает, - какой уж тут отдых. Менее серьезный ребенок в отношении отдыха находится в более выигрышном положении: его за уроки либо не усадить, либо он все молниеносно делает непонятно с каким эффектом. Но и в первом, и во втором случае нет внятного ритма – через какие промежутки времени занятий ребенок отдыхает и сколько времени длится отдых. Разумно и эффективно перенести школьный режим и на домашние занятия – примерно через каждые 45 минут занятий делать ю-минутный перерыв. Но 45 минут – время не жесткое. Если ребенок погружен в написание сочинения и занимается этим уже больше часа, не надо его дергать и отвлекать. Зато, как закончит, сделать отдых более продолжительным – минут 20-30.

Давайте определим критерии, которым должен удовлетворять эффективный отдых. Во-первых, ребенок должен переключиться с одного вида деятельности на другой. Еще один важный критерий – смена обстановки. Действительно, даже если ребенок переключается на другой вид деятельности, но при этом все время сидит в одной и той же комнате, отдых нельзя считать эффективным.

Несмотря на организацию отдыха, мы должны, тем не менее, по возможности снимать нагрузку со спины и глаз ребенка во время занятий.