У­час­тник пер­во­го Па­ра­да По­бе­ды

Оказывается, Николай Александрович вырос в большой крестьянской семье, был старшим из детей и всегда помогал маме по хозяйству. Учиться он любил и выучился на учителя. Война началась, когда педагог работал в Киеве, ему было 27 лет. Вспоминает, что весь его класс, как и он, ушёл на фронт, и ему пришлось пройти путь артиллериста от Киева до Эльбы. Во время отступления в Донбассе был тяжело ранен. После госпиталя закончил военное артиллерийское училище. Командовал взводом разведки в 290-м гвардейском истребительно-противотанковом артиллерийском полку. «Был для своих бойцов командиром и воспитателем (молодой, да ранний)» – улыбается Николай Александрович.

– Самый памятный бой? – спросили мы.

– За Киев, тогда и получил свой первый орден Красной Звезды. Все награды достались большой ценой.

А ещё ветеран рассказал нам, как форсировали Днепр, освобождали Киев, Белоруссию, Польшу, вспоминал о подвигах простых солдат, танкистов и штурмовиков. День Победы встретил в г.Пархим (Германия). Он был знаменосцем полка, поэтому и направили его в Москву на Парад Победы. Участие в этом параде он считает самым счастливым днем своей жизни (сейчас он единственный участник этого парада в Кирове).

– «Какой подвиг Вы совершили?»

– Я не Александр Матросов и подвиги не совершал, а просто добросовестно выполнял свои обязанности.

– Как сохранить мир?

– Самое главное – это сильная армия! И лучшее предназначение мужчины – защищать своё Отечество!

Мы пожелали Николаю Александровичу крепкого здоровья, бодрости и пообещали занести нашу газету!

Полина Леденкова, 3 "В"

{ gallery}19.05.2016_veteran{ /gallery}