У­ча­щи­е­ся пер­вых и треть­их клас­сов ста­ли у­час­тни­ка­ми ак­ции ГИБДД по бе­зо­пас­ности до­рож­но­го дви­же­ния

Современная обстановка на дорогах требует от пешеходов обязательного знания правил дорожного движения, хорошей реакции и умения быстро принимать решение при оценке дорожной ситуации. Без прочных знаний правил дорожного движения это сделать невозможно.

Ребята 3а и 3б вместе с Лилией Сергеевной и Эльвирой Равиловной приняли участие в очередной акции ГИБДД. Лицеисты рисовали схемы безопасного маршрута Дом-Школа-Дом. Кто-то рисовал красками, кто-то карандашами и фломастерами, а некоторые проявляли своё усердие в графическом редакторе. Параллельно ребята вспоминали названия улиц, роль светоотражающих элементов и правила, которые должны соблюдать велосипедисты.

В это же время инспектор ГИБДД с первоклассниками прошлись по безопасному маршруту вблизи школы, вспомнили такие понятия, как дорога, пешеход, участник дорожного движения и т.д.

Полицейские обратили внимание учащихся на объекты улично-дорожной сети, такие как: пешеходный переход, искусственная неровность, дорожные знаки, а также на правила безопасности при переходе проезжей части, на необходимость перед переходом смотреть по сторонам – сначала налево, потом направо, затем еще раз налево – и, только убедившись в том, что водители уступают дорогу осуществлять переход проезжей части.