Тра­ди­ци­он­ный X от­кры­тый школь­ный слет ю­ных жур­на­лис­тов, к ко­то­ро­му так дол­го го­то­ви­лись юн­ко­ры, свер­шился!

20130527_1А вместе с нами – наши друзья, юнкоры разных школ города, члены Областной Лиги юных журналистов. Всё очень серьезно. Рыцари пера вместе с Верой Андреевой, 7 «Б», исполнили Гимн юнкоров области: «Юнпресс, Юнпресс – чудесная страна. На карте хоть не значится, но все же есть она. А хозяева ее юнкоры Верхошижемья и Слободского, Нововятска, Кирова, Нолинска, то печати детской активисты».

Слет юнкоров – это подведение итогов за год, это общение старых друзей, это новые журналистские знания, умения и навыки, это встречи с интересными людьми, конкурсы, соревнования.

И это вручение победителям школьного конкурса «Острое перо» дипломов и призов. А пяти самым активным юнкорам (Алине Габидуллиной, 10 «Б», Артему Слободчикову, 11 «В», Илье Масалеву, Данилу Зонову, 11 «Б», и третьекласснику Кириллу Ширяеву) впервые директором школы Н. Е. Целищевым была вручена премия.

Самого Николая Евгеньевича Алина наградила Орденом «Дружба».

Вот они, победители различных номинаций школьного конкурса «Острое перо»: «Самый перспективный журналист» - Алина Габидуллина; Артем Слободчиков, Илья Масалев, Данил Зонов, Кирилл Ширяев – «Верстка»; Мария Бояринцева, 5 «Б», Кристина Зубарева, 8 «Б», Светлана Шалаева, 8 «А», «За верность газете»; Анастасия Журавлева, 9 «А», Александра Насиковская, 3 «В», Камилла Арасланова, 4 «В», Наталия Былева, 4 «А», Наталья Прилукова, 4 «Б» – «За своеобразие»; Платон Бушуев, Михаил Федин, Анна Попова, 1 «В» – «Удачный дебют»; Мария Онучина, 6 «В» – «Лучший художник».

Затем слово взял представитель детского жюри Илья Рафаевич, 7 «Б». Он вручил дипломы Захару Степанову, 4 «А», за самый интересный материал; Сергею Карпову, 10 «А», - лучшему обозревателю школьных новостей, Александре Насиковской - самому смелому и отважному юнкору, Анастасии Назаровой - самому неравнодушному юнкору, переживающему о судьбе бездомных животных.

Затем журналисты встретились с «живой газетой «28» и ее сестричкой «Октябриной», гостями слета – журналистами З.Г. Романенко, Т.А. Белозер, М.В.Кузьминой, И.Н.Машкиной, заслушали телеграмму от Н. Ю. Смирновой, редактора газеты «Педагогические ведомости»: «ЮНКОРЫ! Вы молодцы, что отражаете свою жизнь на страницах прессы. Это очень важно. Благодаря вам, вашему труду когда-нибудь лет через 50, 100 ваши потомки смогут узнать о нашей с вами жизни».

Напутственное слово юным журналистам сказали их родители: Елена Борисовна Ширяева и Ирина Валерьевна Назарова.

Варя Абатурова, КЛЕН, рассказала о работе команды кировских юнкоров во Всеросийском лагере «Орленок», и началась игра «Что? Где? Когда?» За победу сражались три команды. Победителям и всем участникам вручены сладкие призы, и прозвучал еще один сюрприз – веселые частушки от юнкоров.

И ещё участники слета занимались в мастер-классах: «Репортаж»,

«Интервью», «Верстка». Под руководством Ильи Масаева, Данила Зонова и Сергея Карпова к концу слета юнкоры сверстали спец-выпуск «Мастер-класс», который все юнкоры получили на память об этой интересной и полезной встрече.

В 17.30 юнкоры встретились в «Орлятском кругу». Они пели орлятские песни, смотрели видео-фильм «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и подвели итоги. Юные журналисты решили, что такие встречи нужны и будут ждать в июне летнего журналистского лагеря.

20130527_2 20130527_3 20130527_4 20130527_5 20130527_6 20130527_7 20130527_8 20130527_9 20130527_10 20130527_11