Та­исья Ка­сат­ки­на, 3 «Г», за­во­е­ва­ла дип­лом I сте­пе­ни в Вят­ской тан­це­валь­ной о­лим­пи­а­де в но­ми­на­ции «Ак­ро­ба­ти­чес­кий та­нец»

И вот осенью я пришла на первое занятие. Сегодня мне 10 лет, пять из них я занималась художественной гимнастикой  под руководством тренера Пантюхиной Елены Владимировны ­– на всю жизнь она запомнится мне, как мой первый тренер, которая  к каждой из нас относится очень внимательно и по-доброму. За пять лет жизни в гимнастике у меня было уже много соревнований, спортивных сборов, спортивных лагерей – я поняла, что спортивная жизнь очень интересна и она для меня! У меня много подруг и среди сверстниц, и среди старших девчонок, тренировки (по 3 часа 5 раз в неделю). А летом заслуженный отпуск один месяц, как у взрослых!

Я уже полюбила гимнастику, втянулась в такой напряженный ритм, но два года назад мой тренер ушла в декрет. Так получилось, что гимнастике стало уделяться меньше внимания. Чтобы не терять форму, я стала параллельно заниматься акробатическими танцами. За один год занятий достигла хороших успехов, даже ездила на соревнования в другие города и привозила награды за первые места. Это очень здорово! А как приятно и неповторимо то чувство, когда ты стоишь на пьедестале с медалью или кубком в руках! Тебе аплодируют, тебя поздравляют! А потом приезжаешь домой и каждый день, ложась спать, смотришь на стену, где висят твои награды... Непередаваемое чувство радости и гордости за себя! Неужели я это смогла! Сделала! Победила!

В этом году я впервые выступала на Вятской танцевальной олимпиаде в разных категориях (соло, дуэт и групповые танцы) и везде заняла призовые места. Вятская олимпиада – это такие соревнования в рамках ОРТО – Общероссийской танцевальной организации (у меня даже есть членская книжка с фото, печатью и рейтингом за каждое выступление). В этом году наш коллектив «Фуга денс» ездил в Санкт Петербург на Всероссийский конкурс акробатического танца, в Москву на Всемирную танцевальную олимпиаду и в Казань на Всероссийский хореографический конкурс «Я смогу!» и завоевали много наград! А у меня теперь уже третий взрослый разряд по гимнастике.

Я  поняла, что люблю танцевать. Для меня это легко, интересно, увлекательно, поэтому я многому научилась в спорте и могу сама учить девочек каким-то трюкам. Наш хореограф – Виноградова Елена Александровна. С ней интересно заниматься всем – от малышей до самых старших и даже взрослым.  Она всегда придумывает для нас что-то новое. У нас в танцевальной студии «Фуги Денс»  много девочек, которые пришли из спортивных секций фигурного катания, акробатики, гимнастики.  И всем нравится, потому что нас ждут не просто танцы 4 раза в неделю  по 2,5 часа, а у нас ещё проходят занятия  по актёрскому мастерству, акробатике, хореографии! И ещё мы много времени проводим вместе – ходим в кино, гуляем, общаемся. Поэтому мы дружные и веселые! И наши родители дружат! Мы, как одна семья! Это классно! Из нашего лицея здесь занимаются Ксюша Князева и Аня Захарищева.

В этом году я решила сменить художественную гимнастику на спортивную акробатику. Нелегко было расстаться с любимым тренером. А уходя, стенам родной спортшколы мы даже сказали: «Спасибо», потому что я  там выросла. Мы с мамой всех поблагодарили, попрощались.

Теперь я занимаюсь в ДЮСШ  олимпийского резерва №8 на отделении спортивной акробатики. А перешла я потому, что очень нравится прыгать, ощущать полёт. Сначала, конечно, было страшно, непривычно, но наш тренер Ирина Юрьевна так хорошо всё объясняет и показывает, что страх пропал через неделю. За первый месяц занятий я многому научилась, и уже меня поставили в пару со старшей девочкой, нам составили программу, и осенью мы будем выступать на соревнованиях по присвоению разряда. Теперь акробатика – это моя жизнь. Меня хорошо приняли девочки и мальчики, мы сразу подружились. И в августе все вместе поедем на спортивные сборы в Анапу. А вместе с  танцевальной студией «Калейдоскоп» мы готовимся к чемпионату Европы, который пройдет в октябре в Санкт Петербурге.

Сейчас я имею третий взрослый разряд по художественной гимнастике и много наград за победы в соревнованиях по гимнастике и в танцевальных конкурсах,  вхожу в сборную Кировской области акробатического танца.  Кроме того, у меня интересная спортивная жизнь, много друзей и подруг, а самое ценное – это те навыки, которые я приобрела в жизни. Мы с мамой хотим поблагодарить мою учительницу Созинову Татьяну Александровну – она всегда отпускает меня на соревнования и с пониманием относится к моим пропускам, это очень важно! Ведь самое важное в моей жизни – это лицей! Если я буду хорошо учиться, смогу поступить в университет, стать мастером спорта по акробатике и учить таких же, как я детей, искусству танца и делать их жизнь счастливой и интересной.

А переживаний всегда масса. Особенно в Казани, когда не могла решиться выйти на сцену – танцевала соло, одна на сцене, первый раз в чужом городе и полный зал зрителей, очень было страшно! Столько было волнений и сомнений. А, увидев своих соперников, даже заплакала за кулисами. Но всё-таки смогла взять себя в руки и в итоге – 1 место и кубок в моих руках! Так что работать приходится очень много и над своим характером тоже! Но мне нравится!

Таисия Касаткина, 3 «Г»

07.07 02 07.07 03