Для учащихся 8-11 классов прошли турниры по баскетболу и волейболу.
Потом состоялся мастер-класс по тайскому боксу от спортивного клуба «Шквал» для 4-х и 5 «А» классов. К нам на занятие пришёл тренер по тайскому боксу. Он провёл разминку и разбил нас на пары для тренировки. Так как мне пары не досталось, я сражался «с тенью», т.е. я отрабатывал приёмы по воздуху.
На следующий день учитель пригласил к нам тренера клуба «Трудовые резервы» по регби. Эта игра родилась в Англии и очень там популярна, мы же с ней не знакомы, и очень хорошо, что тренер познакомил нас с правилами, а также провёл различные двигательные игры и эстафеты. Было весело!
5 «В», 8 «Б» и 11-е классы учились баскетбольному фристайлу. Это помогла осуществить «Ballaholix school Kirov». Чудеса! И у многих довольно ловко получалось крутить мяч, как будто тренировка длилась не один урок, а несколько!
А ещё у лицеистов в гостях побывали представители завода «Вятич». Они познакомили ребят со всеми- новыми и традиционными сортами кваса. Оказывается, наш завод сейчас выпускает 8 видов кваса, и все они полезны для здоровья и востребованы, а если пить наш квас ежедневно, то желудок будет здоровым.
Огромное впечатление на нас произвело показательное выступление «Филейского велопарка», а для сотрудников лицея – занятие по Йоге.
Веселые и динамичные танцевальные паузы для лицеистов начальных классов организовали девочки из танцевального коллектива «Экспромт» под руководством Л.А. Масальцевой.
А как весело прошёл традиционный, зажигательный конкурс для семей учащихся начальной школы «Папа, мама, я – спортивная семья»! Состязались все 4 команды (1«А», 1«Б», 1«В» и 1«Г» классы), и все были на высоте. Сначала прозвучали задорные приветствия семей Баклановых, Зайцевых, Буниных и Поповых. Познакомьтесь с приветствием команды
1 «В» – «Пчёлки» – дружная семья! Так зовёмся мы не зря!
И в учёбе, и в работе – мы всегда на дружной ноте»!
Поддерживали свои команды весёлые кричалки:
«Дух команды наш един. Вместе всех мы победим».
Или «Команда наша дружная, команда наша ас!
Вы даже не надейтесь! Не обыграть вам нас»!
Мы узнали о их здоровых семейных традициях, например, всем вместе совершать утреннюю пробежку, прогулку по парку, печь блины, кататься на лыжах и коньках, стряпать и печь пироги…
Весёлым подарком прозвучала песня юных артистов- первоклассников «Неразлучные друзья – взрослые и дети!»
И началась спортивная эстафета, где пришлось прыгать с мячом, зажатым меж колен, вести мяч, бежать с зажатым меж спин мячом и пролезать через обруч, а родителям, взявшись за руки и создав папо-мамобиль, «катить» на нём своего сына или дочку! Весело! Шумно! Здорово! Болельщики поддерживают свои команды, а жюри – пытаются определить самых быстрых и ловких, чтобы наградить победителей. А это оказалось сделать очень сложно, так как все команды шли ноздря в ноздрю. Поздравляем команду 1 «Б» с победой. Но известно, что главное не победа, а участие, так как все получили сладкие призы, хорошее настроение, бодрость и задор, а это полезно для здоровья!
Пётр Колупаев, 5 «А»
3 апреля я со своими родителями участвовала в соревнованиях «Веселые старты», посвященной неделе здоровья в нашем лицее. Всего было 4 команды. Все команды представляли ученики первых классов и их родители. Я представляла свой любимый 1 «Г» класс.
Учителя физкультуры придумали очень интересные конкурсы. Одновременно надо было сделать несколько действий: и пробежать, и проскакать на скакалке, и поработать с мячом. Конечно, на протяжении всего мероприятия чувствовалось напряжение команд. Каждый желал выиграть и получить первое место. У нас хороший результат – мы с родителями заняли второе место. Считаем это достойной победой.
Я очень благодарна моей учительнице Созиновой Татьяне Александровне за то, что она пришла болеть за нашу команду и на протяжении всей игры поддерживала нас. Я впервые участвовала в таком спортивном мероприятии, и мне было очень интересно.
Полина Попова, 1 «Г»
{ gallery}08.04.2019_sport{ /gallery}