Со­ве­ты вра­ча-оф­таль­мо­ло­га

Уважаемые родители!

Если у Вашего ребенка при проведении профилактического осмотра выявлено снижение зрения рекомендуем вам серьезно отнестись к полученной информации.

Чаще всего после выявления снижения зрения ребенку приобретаются очки – и родители считают проблему решенной. Не торопитесь в оптику, обратитесь в специализированное медучреждение для обследования зрения, и, возможно, очки вашему ребенку не понадобятся. Существуют и широко применяются методы аппаратного лечения зрительных расстройств. Курс лечения занимает около 2 недель, а для профилактики близорукости достаточно 1–2 занятий в неделю в течение месяца.

Большая зрительная нагрузка, неправильная посадка за столом, плохое освещение рабочего места школьника и неумеренное использование компьютера – основные причины развития спазма аккомодации и близорукости. Сначала возникает спазм внутриглазной мышцы, и если не принять мер, то спазм постепенно переходит в настоящую близорукость.

Первым признаком близорукости является ухудшение зрения вдаль.  Дети жалуются на быстрое утомление глаз при чтении или письме, приближают глаза к тексту, а при рассматривании удаленных предметов прищуривают глаза.

Профилактика зрительных расстройств заключается в правильной организации режима занятий, хорошей освещенности рабочего места ученика, чередовании зрительной нагрузки с физической активностью. Например, период непрерывной работы на компьютере не должен превышать 20 минут, после чего должен следовать перерыв 15 минут, во время которого необходимо смотреть вдаль. Полезно провести и упражнения для глаз.

Если близорукость у ребенка уже есть, можно с помощью процедур значительно улучшить остроту зрения без очков, уменьшить силу очковых стекол и не допустить прогрессирования процесса. Наблюдение и лечение близоруких детей проводят один раз в полгода, а в случае прогрессирования близорукости показано хирургическое лечение.

Врач-офтальмолог Горохов Евгений Владимирович

Лечение можно пройти в следующих учреждениях г. Кирова:

КГОБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница»,

г. Киров, ул. Менделеева, д. 16, отделение офтальмологии;

КОГБУЗ «Детский клинический консультативно-диагностический центр»,

г. Киров, ул. Красноармейская, д. 43, кабинет охраны зрения;

Центр охраны зрения «Радужка»,

г. Киров, ул. Мопра, д. 7. Тел. 35–31–88

в новогодние каникулы с 03.01.16. работает без выходных.