Серь­ёз­но от­но­си­тесь к за­го­лов­кам, фак­там – от э­то­го и­ног­да за­ви­сит судь­ба че­ло­ве­ка!

В редакции газеты «Мы вместе» мы встретились с замечательным и уважаемым человеком В.К. Семибратовым. Родился он в крестьянской семье в д. Медовый ключ Малмыжского района Кировской области, за 7км ходил в школу. Владимир Константинович очень любит читать, с детства мечтал окунуться с головой в журналистику. Все в школе знали, что Володя будет журналистом. Уже в 14лет он писал заметки и отправлял их в журнал «Пионер» и в 8-м классе получил свой первый заработок 71 копейку. Он выпускник кафедры этнографии исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, работал в «Кировской правде», «Вятском патриархальном вестнике», «Вятском крае».

Из-под его пера вышли замечательные статьи в известных газетах и журналах, 10 книг и 3 поэтических сборника. За многолетнюю и самоотверженную работу «во имя и во славу Книги» награждён памятной медалью Международного союза книголюбов «Иван Фёдоров», «Золотым пером» православной журналистики. Ему присвоено звание лауреата премии им. Е.Д. Петряева. Награждён «. Вот какой это разносторонне талантливый человек! Мы знаем его не только как журналиста и историка, но и как поэта. А ещё Владимир Семибратов заведует кафедрой журналистики в МГЭИ в нашем городе.

Узнав, что в литературной студии ДЮЦ им. А Невского будет встреча с этим уникальным человеком, мы отбросили все дела и поехали! Встреча была посвящена заголовкам. Для студентов он коллекционирует заголовки статей из газет и журналов (удачные и не очень). Владимир Константинович сказал нам, что заголовки к статьям должны быть оригинальными, уникальными, привлекающими внимание, чтобы читателю сразу захотелось их читать. К ним нельзя относиться несерьёзно, взяв какую-нибудь первую пришедшую на ум известную строчку из песни или афоризм. Сейчас же в сфере журналистки это большая проблема – часто подбирают простые, обычные и совсем не интересные читателям заголовки, а ведь в них закладывается смысл статьи! Владимир Константинович показал примеры не самых удачных заголовков («Как собрать ребёнка в школу», «В нашем районе прошло собрание…», и мы все вместе попытались их исправить.

Так как же подобрать яркий, интересный заголовок? Можно взять подходящую фразу из книги, фильма, песни и её доработать (например, «Молчание ягнят», «Жди меня, и я верну») или использовать своё впечатление о происшедшем («Радость, горе и веселье», «Смешные и серьёзные»). Ещё один способ – выписывать ключевые слова из статьи и из них составить заголовок. Гость порекомендовал нам не воровать заголовки книг, статьей, фильмов, а стараться придумать свои. Рассказал об одной интересной статье «100 мешков книг». Как только он озвучил этот заголовок, нам уже стало интересно, что же будет дальше, о чём пойдёт речь. Оказывается, одна женщина пожертвовала библиотеке 100 мешков книг. Некоторые из них оказались уникальными, единственными в своём роде в Кировской области! Поэтому к заголовку нужно подходить ответственно, от него зависит судьба вашей статьи, материала!

Какая работа вам запомнилась на всю жизнь?

– Командировка в с. Карино Слободского района, когда я вместе с коренными жителями, татарами, наблюдал за звёздным небом, а потом написал статью «Каринские астрономы». Она была высоко оценена редакцией газеты «Кировская правда» (вывешена на Доску почёта редакции), а автор получил двойной гонорар.

Приходилось ли вам бывать в экспедициях?

– Да, по заданию «Кировской правды» был направлен в Великий Новгород и обнаружил, что в наш город Советск во время войны были вывезены сокровища. Так появилась статья «Новгородские сокровища на Вятке», вызвавшая большой интерес.

А по Вятке вы путешествовали?

­ Да, путешествовал по реке Вятке от Кирова до Вятских Полян, увиденное, конечно, было отражено в моих материалах.

Ваш совет начинающим журналистам?

– Не останавливайтесь на достигнутом, постоянно овладевайте мастерством! Ведите каталог своих материалов, вырезайте, храните в папках, тогда в нужный момент вы легко воспользуетесь нужной информацией. А главное, будьте внимательнее, работая со статьёй, серьёзно относитесь к заголовкам, фактам – от этого иногда зависит судьба человека!

Полина Козлова, 6 «В», ЛИнТех №28

1901 002 1901 003