Семья Не­ус­тро­е­вых на­у­чи­лась стря­пать жа­во­рон­ков! А вы не хо­ти­те поп­ро­бо­вать?

20.04 01Эльвира Равиловна Арасланова посоветовала нам прочитать книгу Любови Воронковой «Девочка из города». Это история о сироте, оказавшийся в годы войны в чужом селе и нашедший новую семью и дом. В книге я прочитал, как деревенские дети лепили из теста жаворонков. «Противень заполнялся. Удивительные птицы появлялись на нём – и маленькие и большие, и с длинными хвостами и с короткими, и с гребешками и без гребешков… Никто не уходил гулять. Так и похаживали у печки: как-то испекутся жаворонки, как-то они подрумянятся? Тёплый приятный запах расплывался по избе. Это жаворонками пахнет, праздником, весной…»

Оказывается, раньше на Руси пекли печенье в виде жаворонков, своим прилётом символизирующих приход весны. Возвращение птиц в родные края было большим праздником. Дети бегали по улице, играли, угощались печеньем и бросали крошки птицам.

Мне тоже захотелось сделать таких птичек. И мы испекли их с мамой. Можете посмотреть на фото, как мы впервые в жизни стряпали наших жаворонков. Мне очень понравилось это увлекательное занятие. Попробуйте и вы!

Очень жаль, что в этом году мы не в полную меру можем радоваться весенним дням. Надеюсь, скоро все наладится!

Виктор Неустроев, 1 «А»

20.04 02                                        20.04 03