Се­мик­лас­сни­ки при­ня­ли у­час­тие в Ли­ха­нов­ских чте­ни­ях.

Мы оказались на детской секции – на обсуждении книги Михаила Александровича Самарского, студента 2-го курса МГУ. Это не равнодушный человек, который не может пройти мимо несправедливости. Например, увидев, что у Вечного огня ночью нет почетного караула, сразу написал письмо президенту.

Хотя имя этого писателя и звучит так серьезно, на самом деле это совсем юный писатель (ему всего 18 лет, а пишет он с 12). Его мысли – мысли вполне взрослого журналиста. Он уже написал 4 повести о судьбе самых близких нам, людям, животных – собак и кошек. Он – основатель фонда для незрячих «Живые сердца», куда он перечисляет гонорары за свои книги. При его поддержке озвучивают фильмы для незрячих (кстати, этим занимаются известные нам актеры Сергей и Ирина Безруковы). Его день весьма насыщен – учеба, встречи с молодежью (его часто приглашают на различные мероприятия), у него есть свой блог.

Мы встретились с самим автором, правда, только в режиме on-line. Выслушали его обращение к нам, читателям, в котором он попросил не забывать о слепых людях и стараться облегчить их жизнь, пожелал нам добра, мира, здоровья, благополучия и вдохновения.

А затем началось обсуждение книги М. Самарского «Радуга для друга» о судьбе лабрадора по кличке Трисон, который спас немало человеческих жизней. Нам с трудом верилось, что он сумел написать эту книгу в 14 лет! Как мудро и как совершенно! Какая умная и не скучная книга. Я уверена, её следует прочитать всем, чтобы вырасти хорошими людьми. Мы узнали, что его книги не залеживаются на полках. В них – истории жизни собак и кошек, их бедах и радостях, рассказанные от имени самих четвероногих наших друзей. Какие им порой приходится терпеть издевательства от нас – людей. Просто ужас!

И это не единственный сюрприз встречи. Еще мы познакомились с Андреем Александровичем Февралёвым – совершенно слепым человеком, жителем г. Слободского. Он пришел с собакой-поводырем, которую ему прислали из Подмосковья, и она прошла обучение в специальной школе. Мы задали ему несколько вопросов.

– Как относятся к вам люди?

– Все люди разные и относятся по-разному.

– Много ли людей, которые вам помогают?

– Да, конечно.

– Когда у вас появился такой верный друг?

– В 2009 г.

– Вы сразу научились понимать друг друга?

– Нет, постепенно, день за днем, хотя пес очень умный.

– Вам с Ракланом везде открыт путь?

– Да, только нужна справка, что это собака - поводырь. У моего Раклана есть настоящий паспорт, в котором указано, что это немецкая овчарка 2007 года рождения.

– А как ласково вы его зовете?

– Рак.

– У вашей овчарки есть свободное время?

– Да, конечно.

– Вы работаете?

– В обществе слепых г. Слободского – делаю кисточки.

– Вы знаете, чему радуется ваш четвероногий друг?

– Печенью, косточке, прогулке… Как только услышит слово «гулять», сразу направляется к двери.

– Вы чему-нибудь у него научились?

– Внимательности и умению понимать другого.

– Ваша жизнь сильно поменялась с того момента, как вы получили Рака?

– Да, в мою жизнь вошла радость. Я почувствовал себя счастливым, потому что у меня есть такая собака, которая понимает меня с одного слова.

– Много в России таких собак?

– Да, но всё еще не хватает. Всего у нас в стране 300 000 незрячих, а собак – всего тысяча. В 2011 г. в нашу область поступило только 4 таких собаки.

Мария Бояринцева, 7 «Б»

– Чему мы научились у Трисона – героя серии книг Михаила Самарского? По-новому начали смотреть на собак – какие это умные и верные существа! Задумались, что надо быть неравнодушными, внимательными к больным людям, ответственными за их жизнь.

Владимир Анисимов

Мы узнали, что первая книга М. Самарского из цикла о Трисоне называется «Формула добра». И нам предложили составить эту формулу добра. Формула получилась у каждого очень разная, но добрая, и суть её такова: Добро + человечность + отзывчивость + понимание + живое человеческое участие.

Владимир Брагин

Огромная благодарность библиотеке имени Лиханова. Благодаря этой встрече мы открыли для себя эти книги. Ребята, почитайте. Не пожалеете. Вот названия его книг: «На качелях между холмами», «Радуга для друга», «Фукусима, или история собачей дружбы», «Остров везения». Все они есть в библиотеке имени Альберта Лиханова.

Матвей Пенкин

Встреча мне очень понравилась. Я впервые посмотрел на жизнь незрячего человека совершенно по-другому. Мне было интересно пообщаться с незрячим человеком, узнать о его нелегкой жизни. Хорошо, что он не унывает и видит смысл своей жизни.

Замечательно, что таким людям помогают обученные собаки. Я люблю собак.

Впервые услышал про такие умные, нужные нам книги, которые нас учат быть человечнее. Жаль, что мы не обращаем внимания на таких людей, порой даже не представляем, как им живется. Давайте будем добрее к таким людям.

Юрий Сапожников

20141118_2 20141118_3 20141118_4 20141118_5 20141118_8 20141118_9